Навигация: Главная > Новости / Блог > Тротуарная плитка – красота и эстетичность дорог

Тротуарная плитка – красота и эстетичность дорог

3 Январь 2013

В стародавние времена в городах тротуары были выложены брусчаткой. Её делали из природного камня, изготовление было очень дорогим, а сама брусчатка получалась неровной и неудобной.
Категория: Строительство

В настоящее время для мощения дорог и улиц в городах используют тротуарную плитку, которая выпускается на заводах и имеет ровную поверхность. Ещё одно важное преимущество подобного строительного материала - это то, что в смесь при производстве можно добавить краситель и получится тротуар разных цветов. Также при изготовлении может использоваться портландцемент, в этом случае плитка получается цвета натурального камня. Для изготовления тротуарной плитки берут цемент только хорошего качества марок 450 и 600.

Плитка намного лучше обычного асфальта: её легко можно заменить, если произойдут повреждения, и она красивее и ярче, чем обычный серый асфальт. Она намного долговечнее и не требует особенного ухода. Единственный недостаток заключается в том, что в летний период необходимо выпалывать траву, которая прорастает в щелях.

Некоторое время назад в европейских странах дороги были выстланы специальным тротуарным кирпичом, который также можно было легко отремонтировать. Кирпич укладывали разных цветов, поэтому тротуар всегда выглядел празднично и красиво. Со времён такого кирпича и началась история появления аналога современной тротуарной плитки. Данный материал для мощения дорог могут делать из двух слоёв, краска добавляется только в верхнюю часть блока, краски расходуется меньше, а стоимость плитки значительно снижается.

В настоящее время тротуарная плитка пользуется большой популярностью, т.к. на рынке представлен широкий выбор тротуарной плитки и стоимость укладки асфальта намного выше, чем стоимость дорожных работ при укладке плитки. Тротуарная плитка может подразделяться на два вида: прессованная и литая. В технологии изготовления обоих видов применяется вибростол, при помощи которого уплотняется цемент. Литая плитка изготавливается путём засыпания специальной смеси в форму. После этого происходит вибрация, которая помогает уплотнить цементную смесь в форме. На сегодняшний день такой вид плитки мало применяется и производители уходят от подобного способа изготовления, т.к. ингредиенты смеси из-за вибрации могут распределяться неравномерно, поэтому существенно снижается показатель прочности плитки. Технология прессования соответственно более распространена среди производителей. Кроме этого при такой технологии вибростол могут не использовать. Данный метод изготовления плитки считается более производительным и современным. Вообще, тротуарная плитка может быть изготовлена разными способами, в данный момент - это современное и экономичное покрытие, которое имеет высокое качество.


<< Натяжной потолок – преимущества и недостатки | Садовый ландшафтный дизайн на участке своими руками >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Тротуарная плитка – красота и эстетичность дорог

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании