Навигация: Главная > Новости / Блог > Облицовка и отделка камина своими руками

Облицовка и отделка камина своими руками

6 Январь 2013

Чудесно, если камин грамотно спроектирован и великолепно сложен! Этот дровяной камин будет постоянно дарить вам уют, и доставлять удовольствие видом живого огня.
Категория: Строительство

Однако вам бы так же хотелось, чтобы его украшал интерьер, не правда ли? Прекрасная облицовка камина может быть сделана своими силами.

Отделка керамической плиткой

Керамическую плитку la faenza pasha, которую, как правило, применяют для отделки, называют изразцами. Прежде чем выполнять облицовку камина, поверхность необходимо выровнять, протопить и полностью высушить. Возьмите инструмент, который вам понадобится. Шпатель с зазубренным краем и пластиковые крестики. Они дадут возможность при кладке плитки выдержать ширину швов. Теперь необходимо посчитать нужное число плитки. Облицовка камина выполняется с низа. Перед тем, как приклеить плитку на мастику, её нужно примерять «всухую». Мастика накладывается шпателем на плоскость камина, на объём, чтобы можно было приклеить около трёх плиток. Когда выбранный вами участок поверхности будет готов, его необходимо выровнять при помощи брусочка и резинового молотка. Такой процесс даст возможность добиться, чтобы все изразцы были в равной плоскости. После засыхания мастики, плитку отмывают и начинают делать расшивку швов.

Отделка при помощи натурального камня

Отделанные натуральным камнем камины, выглядят особенно эстетично. Как правило, материалы для отделки используют мрамор и гранит. Но самостоятельно при помощи таких материалов сделать отделку камина сложно, так как эти камни довольно твёрдые, и отделывать их без особого оборудования почти не получится.

А вот ракушнику, известняку и бутовому камню не нужна полировка либо какой-то иной обработки. Их колют на пласты необходимой величины и крепят к поверхности камина при помощи той же мастики, что и плитку. Затем, как облицовка сделана, камень покрывают лаком. Это не только делает лучше внешний вид камина, но и сделает легче уход за ним.

Облицовка искусственным камнем

Хороший искусственный камень по декоративным качествам ничем не уступает природному, но он гораздо меньше стоит и намного легче. Таким камнем можно сделать отделку фальшкамин из гипсокартона. Технология при помощи искусственного камня такая же, как и отделка камина плиткой. Такой камень можно приготовить самому. Для этого необходимы силиконовые формы. А смесь для заливки в формы делается на основе цемента с применением пигментов и мелкого речного песка.

Применение других материалов

Самый распространённый вариант – применение кирпича с декором. Такой кирпич сейчас производится любых цветов, так что вы сможете сделать на камине настоящее панно. Но и обычный однотонный кирпич будет смотреться замечательно, но при условии, что укладка его будет выполнена идеально.

При отделке зачастую применяют металл и дерево. К этим решениям обычно приходят, если хотят сделать камин в стиле Хай-тек.


<< Творческое мышление в деятельности архитектора и ландшафтного дизайнера | Как правильно выбрать ламинат для нового пола? >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Облицовка и отделка камина своими руками

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании