Навигация: Главная > Новости / Блог > Кроты: способы избавления от непрошеных гостей

Кроты: способы избавления от непрошеных гостей

11 Март 2013

Обустройство плодоносящего сада или огорода на территории загородного участка – непростой труд. Спросите почему? Во многом потому, что, как такового, чернозема на поверхности надела, выделенного для дачи, может не существовать в принципе
Категория: Сад и огород

Обустройство плодоносящего сада или огорода на территории загородного участка – непростой труд. Спросите почему? Во многом потому, что, как такового, чернозема на поверхности надела, выделенного для дачи, может не существовать в принципе. Завозить его приходится своими силами – ни один КАМАЗ потребуется для заполнения площади участка плодородным слоем.

Иного выхода, к сожалению, нет – по-другому создать «цветущий оазис» возможным не представляется. И все же, затраченные труды возвращаются людям сторицей. Все свободное время владельцы недвижимости могут проводить на загородной даче, занимаясь любимым делом – благоустраивая сад, высаживая рассаду в огород. Не хочется заниматься сельскохозяйственными культурами? Ничего не мешает дачникам выращивать цветы на клумбе – для многих это занятие сопрягается с получением мощного антидепрессирующего воздействия.

Казалось бы, ничто не в состоянии нарушить сложившуюся идиллию. Но «выстраданный» сад запросто может прийти в запустение, если на участок придут кроты. С чем это связано? Дело в том, что эти зверьки – прирожденные копатели - дни напролет проводят, отрывая протяженные, разветвленные ходы под поверхностью сада. Проблемы возникают потому, что тоннели пролегают на том же расстоянии от земли, что и корневая система зеленых насаждений. Именно из-за активной жизнедеятельности кротов растения и погибают. Ответив на вопрос "как избавиться от кротов", владельцы приусадебного участка и решают проблему защиты своего подсобного хозяйства.

О чем нужно помнить всем нашим соотечественникам, столкнувшимся с приходом незваных гостей? Кроты никогда не приходят на освоение новых территорий поодиночке – дело приходится иметь с целой семьей завоевателей, не оставляющих на своем пути ничего живого. Вести борьбу необходимо с целой кротовьей армией, минимум с 10-15 особями.

Едва ли не единственный выход для владельцев загородной недвижимости – это заказать уничтожение кротов. Речь ведется о бескомпромиссной борьбе, в которой может быть только один победитель. По своей воле зверьки не покинут землю, пока на ней останется что-либо съестное. А аппетит у них, следует отметить, отменный. Излюбленное лакомство кротов – дождевые черви, приносящие безусловную пользу плодородному слою черноземов. Исчезновение представителей подотряда малощетинистых сопряжено со скорой гибелью всех садовых культур, произрастающих на территории загородного участка.

Так ли просто вести борьбу с кротами? Нельзя сказать, что задача пред дачниками ставится из разряда простых. Во-первых, животные обладают великолепным обонянием – фокус с расстановкой отравленных приманок, поэтому, не проходит. Во-вторых, копатели не реагируют на негативное воздействие ультразвуковых отпугивателей, как, например, крысы или мыши. Единственной возможностью избавления от кротов следует считать расстановку ловушек – стальных изделий, отличающихся внушительной механической прочностью. Устанавливают их внутри ходов, задвинув на 20-25 см. Предварительно необходимо снять (ножом или лопатой) верхний слой земли, ловушки, при этом, присыпаются слоем дерна. Как уже было сказано выше, животные приходят на участок не по одному – соответственно, расставлять нужно не меньше 15 ловушек. Для людей занятых оптимальным является вариант обращения за помощью в специализированную службу – доступные расценки на уничтожение кротов позволяют заказчикам оптимизировать предстоящие траты. Только профессионалы, используя комплексный подход к уничтожению непрошеных гостей, в состоянии в предельно сжатые сроки избавить сад от вредителей.


<< Солнечные батареи для дома | Особенности выбора напольных покрытий. >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Кроты: способы избавления от непрошеных гостей

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании