Навигация: Главная > Новости / Блог > Как правильно выбрать линолеум

Как правильно выбрать линолеум

2 Май 2013

В статье разбираются виды линолеума, рассказывается о полезных свойствах этого покрытия и необходимых критериях выбора.
Категория: Строительство
Когда кухонное покрытие на полу со временем превращается в нечто среднее между плацем и общественным тротуаром, приходит время менять линолеум. У нас в стране ассортимент для выбора покрытия огромен, а линолеум пользуется особым спросом, так как этот вид покрытия очень удобен в использовании, имеет хорошую теплоизоляцию и не боится воды. Есть некоторые основные моменты при выборе линолеума.

Обычно максиму внимания при выборе линолеума уделяется его внешним характеристикам: цвету и декоративному рисунку. Но для эксплуатации имеет значение не столько этот фактор, сколько прочность тканевого элемента, оценка его устойчивости против времени и износа. В каждом виде линолеума спрятано несколько слоев, всякий из которых обладает своей особенностью, но наиболее важным является верхний, рабочий слой покрытия, защищающий поверхность и рисунок от механических повреждений. Толщина этого слоя имеет решающее значение при классификации и цене на материал. В основе современных линолеумов лежит специальная жесткая ткань, предотвращающая возможность растяжения. Бесчисленное количество вариантов линолеума обусловлено их специализацией под определенную функцию, например огнеупорный линолеум, износостойкий линолеум, покрытие на вспененной основе и т.д. Одной из базовых классификаций является разделение линолеума на "бытовой", "полукоммерческий" и "коммерческий" варианты покрытия. Различия заключаются в степени и специфике нагрузки на материал (например, для производств важна прочность и огнестойкость, для дома необходим наиболее универсальный вариант, а офисные покрытия предъявляют особые требования к рисунку).

Конечно, после краткого рассмотрения технической стороны линолеума нужно перейти к стороне внешней. Выбор рисунка является сугубо индивидуальным делом (под паркет, под ламинат и т.д.), а цвета в целом делятся на теплые и холодные. Если вы хотите застелить кухню, гостиную или детскую комнату, то, скорее всего, вам нужно остановить выбор на теплых тонах, так как это привнесет в комнату соответствующую атмосферу. Если же вам важен деловой стиль, а покрытие предусматривает вашу рабочую комнату или ремонт офисов, то в основном советы специалистов сводятся к выбору прохладных оттенков. Кроме того, цвет, тон и рисунок должны сочетаться с общим фоном комнаты, с её стенами и обстановкой, что также является немаловажным фактором при выборе типа линолеума.

<< Что такое капитальный ремонт - подготовка и основные этапы | Как выбрать и установить межкомнатную дверь >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Как правильно выбрать линолеум

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании