Навигация: Главная > Новости / Блог > Как сделать на участке дорожки

Как сделать на участке дорожки

27 Март 2012

Обустройство дорожек на дачном участке.
Категория: Ландшафтный дизайн

Незаменимым атрибутом любого приусадебного участка являются дорожки. Они, независимо от стиля оформления сада, придадут ему законченность. Кроме того, в дождливую погоду они спасают от непроходимой грязи.

Планировка всего садового участка начинается с нанесения дорожной сети. Обязательно надо позаботиться о том, чтобы дорожка была замкнутой, тропинки объединяли наиболее важные элементы сада. Стоит избегать пересечения дорожкой центральной части сада. Желательно, чтобы наиболее живописные места участка можно было посмотреть, не сходя с тропинки.

К покрытию садовых дорожек не предъявляется таких жестких требований, как к покрытию городских тротуаров и дорог, так как нагрузка на них значительно меньше. Именно поэтому выбор материалов достаточно разнообразен, и ко всякому стилю можно подобрать свой. Так, для того чтобы проложить заезд к гаражу, стоит запастись наиболее прочным материалом. Для этого идеально подойдет бетонный монолит, который можно украсить небольшими вкраплениями камней.

Большой популярностью пользуется обожженный кирпич, им, как правило, выкладывают места отдыха и участки рядом с водоемом. Различные цвета этого камня позволяют создать различные орнаменты, рисунки, что смотрится достаточно выигрышно. Кроме того, создание основы для таких дорожек является несложным, да и мощение не заставит выбиться из сил.

К каждому стилю ландшафтного дизайна подойдут бетонные плиты, их нейтральный вид позволяет вписаться в любое окружение. Часто их разбавляют и другими видами покрытий для нужного декоративного эффекта. Установка готовых плит является достаточно простой, а цены значительно ниже, чем у натурального камня. Очень удобно для уборки мусора с дорожек использовать электровеники. Они способны убирать даже крупный мусор.

Если есть желание видеть на своем участке дорожки, мощенные плиткой, то без помощи профессионалов здесь не обойтись. О качестве выполненной ими работы, расскажет первый дождь, а затем и осенне-зимний период. Для начала на неправильно выложенной дорожке будут скапливаться вода и образовываться лужи. От холода же между плитками могут образоваться провалы, или они попросту съедут с положенного места.

Необычным дополнением к общему ландшафту станут травянистые дорожки, плавно соединяющие переходы между клумбами. Конечно, это не практичная бетонная дорожка, по которой можно ходить и после дождя, но все же в сухую погоду они будут весьма кстати. Создаются они засеванием газонной травой отдельных участков.



<< Какие бывают типы газонов | Как сделать гравийный сад >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Как сделать на участке дорожки

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании