Навигация: Главная > Новости / Блог > Как осуществлять монтаж скрытой электропроводки?

Как осуществлять монтаж скрытой электропроводки?

14 Май 2013

В статье рассказывается о порядке проведения монтажа скрытой электропроводки. Какие для этого требуются инструменты и материалы.
Категория: Строительство
Прокладка скрытой электропроводки, обычно, производится в ходе ремонта. Поэтому если вы решили делать в квартире или доме ремонт, то при отделочных работах следует продумать монтаж новой скрытой электропроводки. Как это сделать рассказывается в этой статье.

Приступаем к прокладке проводки в железобетонной или кирпичной стене для выключателя, лампочки и двух розеток. Для этого следует использовать гофру и кабели ВВГнг 3х2,5.

Для предстоящей работы по монтажу скрытой проводки потребуются некоторые инструменты:
- измерительные инструменты;
- гофры, пластиковые трубы, кабельные каналы;
- электрический кабель;
- крепежи для гофры и пластиковых труб, а именно хомуты, саморезы, т.п.;
- тройники, уголки и иные приспособления для кабельных каналов;
- отвертки или мультиинструмент.

Разметка прохождения электропроводов

С помощью измерительных приспособлений следует нарисовать предстоящий скрытый канал. При этом нужно соблюдать основное правило – вертикальные и горизонтальные линии должны проходить по самому короткому расстоянию. В случае если вы соедините напрямую коробку с розеткой, то непременно появится что-то, что просто необходимо будет повесить на стену. И, как обычно, первый же саморез, сверло или гвоздь упрется прямо в кабель. Идеальным вариантом можно считать, когда провод к розетке выходит вертикально из пола. Розетки, как правило, выше одного метра от пола не устанавливают. Что касается электрического освещения, то в большинстве случаев, распределительные коробки и выключатели размещают друг под другом.

Штробление стен

Штробление стен производится при помощи болгарки, перфоратора или специально для этого предназначенного инструмента – штробореза. Перед штроблением стену следует очистить от остатков старых обоев.

Укладка проводов. Вариант 1

Сначала провод протягивают в гофру, а затем гофру с торчащими проводами сразу же закрепляют. Предварительно необходимо нарезать клинышки и кусочки, чтобы закрепить конструкцию внутри углубления. Такой вариант укладки хорошо подходит при монтаже электропроводов на непродолжительных участках.

Укладка проводов. Вариант 2

Гофра укладывается в стену без проводов. Потом, при помощи сухих смесей начисто заделываются пробоины от штробы вместе с гофрой. При этом отрезки гофры остаются снаружи для ввода кабеля. После этого дать стене просохнуть, после чего приступить к протяжке провода. Это и есть классический способ прокладки скрытой электропроводки.

В самом конце остается подключить провода к электроустановочным приборам.

<< Где купить земельный участок | Декоративное освещение на дачном участке >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Как осуществлять монтаж скрытой электропроводки?

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании