Навигация: Главная > Новости / Блог > Выбираем пластиковые трубы для отопления

Выбираем пластиковые трубы для отопления

16 Май 2013

В статье даются советы, как нужно правильно выбирать различные виды пластиковых труб, нужных для собственной системы отопления.
Категория: Строительство
С окончанием сезона отопления, многим владельцам городских квартир следует пристальнее приглядеться к собственной системе отопления. И если обнаруживается, что стальные трубы успели полностью проржаветь, то приходится обращать внимание исключительно на пластиковые трубы отопления, способные выдержать не только высокое давление, но и температуру.

Но порой не все могут точно знать, по каким именно критериям нужно выбирать действительно прочные и надежные пластиковые трубы.

Наиболее распространенными считаются трубы из поливинилхлорида. Но не обычные, которые быстро выходят из строя в результате перегрева, а специальные, в которых имеются вкрапления хлора. Такие трубы из хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ), могут выдерживать относительно небольшое давление (до 7-8 атмосфер) и сопротивляться воздействию высокой температуры (до 82°С). Если брать во внимание их разумную цену, то они априори считаются неплохим выбором для тех систем отопления, в которых наблюдается горячий теплоноситель умеренной температуры.

Но все меняется, если требуется заполучить пластиковые трубы, которые могут одновременно выдерживать высокое давление (более 15 атмосфер) и температуру. В этом смысле трубы из сшитого полиэтилена (PE-X) могут оказаться идеальным решением, поскольку они способны выдерживать экстремальные нагрузки. Вы можете реализовать практически любые схемы отопления из полипропиленовых труб для своей квартиры или дома.

Более распространенными считаются металлопластиковые трубы, которые появились на всем постсоветском пространстве первыми. Их конструкция отличается многослойностью. В центре идет труба из сшитого полиэтилена, далее все покрывается алюминиевой фольгой толщиной до 0.4 мм; а в качестве третьего слоя служит надежный поливинилхлорид, который отличен тем, что прекрасно защищает пластиковую трубу от механических воздействий.

Установка пластиковых труб к радиаторам отопления происходит не дорогостоящей газосваркой, а исключительно термальной сваркой. Для этого используется специальный термальный паяльник, имеющий множество различных насадок, подходящих к разным диаметрам пластиковых труб. Здесь важно качество – чтобы трубы не были перегреты или недогреты. В первом случае произойдет закупорка теплоносителя, а во втором – разрыв в местах соединения.

Покупая пластиковые трубы, нужно обращать внимание на прочность и диаметр. Для этого нужно взять в руки 2- метровый отрезок пластикой трубы и подвесить горизонтально. Если она не согнется, то это будет говорить о высоком качестве трубы. Как правило, этим отличаются немецкие или турецкие трубы.

Диаметр пластиковых труб, идущих на отопление, должен быть 30 мм, а не 25 мм, как это принято в отношении стальных труб. Больший диаметр позволит добиться лучшего качества при термальной сварке. И утечек, как часто наблюдалось ранее, более наблюдаться не будет.

<< Как сделать крышу из ондулина своими руками | Преимущества алмазной резки бетона >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Выбираем пластиковые трубы для отопления

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании