Навигация: Главная > Новости / Блог > Рокарий – элемент декоративного оформления участка

Рокарий – элемент декоративного оформления участка

5 Апрель 2012

Как сделать рокарий
Категория: Ландшафтный дизайн

Рокарий – элемент декоративного оформления участка, который сочетает в себе растения с камнями. Это плоская каменистая площадка, которой необходимо солнечное место, так как горные посадки предпочитают тепло. Располагать каменистые площадки рекомендуется возле водоемов и вдали от больших сооружений и высоких растений.

Перед началом работы по изготовлению рокария подберите место для его обустройства. Потом с помощью шнура или толстой нитки определите размеры площади и сделайте ее немного больше, чем задуманный размера рокария. Когда почва сухая, тогда лучше всего начинать работу.

Собрать верхний слой дерна и очистить почву от корней и сорняков. Если сорняков очень много, то примените гербициды. Затем на всей определенной площади под рокарий снимите слой земли толщиной 35 см.

Дренаж – важный процесс в устройстве рокария. Его нет смысла делать лишь в том случае, если местность, выбранная для рокария, расположена на склоне и почва на ней легкая, а не глинистая. Для всех остальных случаев дренаж необходим.

Для дренажа используйте гравий или же красный кирпич. Подготовьте котлован и уложите в него кирпич или гравий слоем высотой в 15 см. Потом присыпьте первый слой крупнозернистым песком толщиной 5 см. Затем смело укладывайте слой почвы и начинайте размещение камней. Выберите один большой камень с хорошей поверхностью – он и будет основой всей композиции. Для основы рокария используйте искусственный либо натуральный камень. Из натуральных – гранит, известняк, песчаник. Из искусственных – приготовленные из цемента, гальки и щебня.

Чтобы пейзаж рокария не смотрелся монотонно и скучно, подбирайте разные по размеру камни. Красивым камнем считается туф. Он имеет уникальную пористую структуру, благодаря ей мхи и прочие растения охотно селятся на нем. Также он легкий, и его можно свободно передвигать по участку. Вапняк характеризуется хрупкостью и под воздействием природных осадков начинает крошиться. Вместе с тем не все растения приживаются в известковой почве. К примеру песчаник, который интересен разнообразием своей окраски, а самое основное, с ним легко работать. Наиболее дешевым и доступным является валун, хотя работать с ним намного сложнее.

Перед укладкой камни обязательно хорошо осмотрите и выберите наиболее привлекательную сторону, которая и будет передней. Если материал имеет продольные полосы, то стремитесь класть камень так, чтобы рисунок ложился параллельно земле. Плоскую поверхность камня кладите так, чтобы на нее можно было спокойно наступать. Большие камни вкапывайте в землю на половину его полной высоты, небольшие укрепите с помощью земли. Промежутки, которые образовались между камнями, заполните землей и сажайте растения.

Плитка италон может быть отличным решением для обустройства пола на кухне, в ванной и даже в жилых помещениях. Приобрести эту плитку вы можете в компании "Идеал Керамик" с доставкой по Москве и Московской области.

<< Как сделать пруд на дачном участке? | Озеленение участка – большой комплекс работ >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Рокарий – элемент декоративного оформления участка

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании