Навигация: Главная > Новости / Блог > Классификация отопительных котлов по типу, топливу и способу монтажа

Классификация отопительных котлов по типу, топливу и способу монтажа

31 Июль 2013

Сегодня, когда загородное строительство набирает обороты, продуманная система отопления приобретает особое значение.
Категория: Строительство

Здесь важно качество каждого ее элемента. Но самое главное – нужно купить отопительный котел, максимально соответствующий вашим потребностям.

Однако, как сделать правильный выбор? Ведь на рынке представлено множество моделей. Их разделяют по функциональности. Например, можно купить газовый котел – он будет обеспечивать только обогрев и не будет вырабатывать горячую воду. Для того, чтобы наладить водоснабжение, к нему надо подключать бойлер. А можно купить котел для автономки более функциональный. Все зависит от конкретных условий, а также от ваших финансовых возможностей.

Вообще котлы могут классифицироваться по самым различным признакам. Например, это тип используемого для них топлива, мощность, размер, тип монтажа и многое другое. Так, по типу топлива выделяют всегда газовые, твердотопливные, электрические котлы, а также модели на жидком топливе. Наиболее популярным вариантом считаются газовые генераторы тепловой энергии. Дело в том, что они более выгодны с точки зрения экономичности, поскольку во многих районах газ считается наиболее выгодным видом топлива. Электрические котлы – это в основном резервный вариант. Они довольно дороги в эксплуатации и хороши только там, где нет централизованного газоснабжения. Конечно, в таких случаях можно использовать и котел на жидком топливе. Однако такие приборы нуждаются в постоянной дозаправке, а кроме того, ставить их в жилом доме просто небезопасно с экологической точки зрения.

Котлы между собой можно разделить и по способу монтажа. Например, если у вас нет просторного помещения для установки такого оборудования, можно тогда купить настенный котел. Если же есть комната большой площади, можно установить напольный прибор. По своей функциональности они примерно одинаковы. Если же рассматривать эти приборы с позиции выполняемых функций, можно выделить котлы одно- и двухконтурные. Первые используются для подогрева воды требуемой на бытовые нужды. Вторые позволяют греть воду и для отопления. Двухконтурные котлы считаются более выгодными в эксплуатации и экономичности. Кроме того, они работают на газе, а потому более надежны и отличаются высокой степенью экологической безопасности.

Независимо от того, какой котел вы выберете, покупать его следует только в заслуживающем доверия магазине или салоне, предоставляющем гарантию на все оборудование. Например ремонт и сервисное обслуживание котлов Viessmann осуществляется сертифицированными специалистами компании Термоспецмонтаж. Данная компания осуществляет чистку и настройку котлов, является официальным центром по ремонту котлов Viessmann.


<< Выбор кровельного покрытия для крыши гаража | Новый вид сервисного обслуживания "Муж на час" >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Классификация отопительных котлов по типу, топливу и способу монтажа

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании