Навигация: Главная > Новости / Блог > Дизайн участка японского сада

Дизайн участка японского сада

16 Декабрь 2013

В последние годы очень популярны  японские сады — это диковинные и иногда непонятные для российского человека сооружения.  На Востоке, и, конечно же, в  Японии и  Китае, искусству садовому  уделялось большое внимание.
Категория: Ландшафтный дизайн

Японский  сад непохож на те сады, которые мы привыкли видеть постоянно в своих городах. В японских  садах совсем другие элементы  в центре внимания и  на первом месте всегда песок, а также карликовые растения, галька и причудливые ручьи и камни. Японский сад - атмосфера таинственности, и поэтому это положено в основу этого паркового дизайна.

В городском японском саду на человека воздействует не только совершенство форм красота, но и дух вещей, ведь их внутренняя сила ощущается на каждом шагу.

Холмистый сад

Современные сады Японии бывают трех типов – это равнинные, пересечённые и холмистые. Главной особенностью сада холмистого является, конечно же, холм, дополненный красивым водяным потоком («вода и холм»). У японского равнинного сада нет  даже малейших ухабин, ведь он плоский, как стол. Всегда в  планировке японских садов используются камни и каменные фонари, деревья, резервуары с водой, а еще источники. Архитекторы, которые собранны вместе по вкусу - неповторимы. Пересеченный японский дизайн участка —  творение садоводов-профессионалов и служителей культа.

Красота  сада в японском стиле перед зрителем открывается постепенно. А вот прямых линий  избегают японцы, а предпочитают искривленные, мягко разворачивающиеся, как это бывает в натуре. Искусственный фонтан – это обычно водопад, а еще может быть  свободно бегущий ручей,  вместо асфальтовой дорожки  — утоптанная тропинка. Мостики, а также через ручьи переходы и  полезны, и декоративны. Никогда  все названные элементы не повторяются, все сооружения полностью уникальны.

Японцы всегда используют воду, чтобы придать композиции  жизненной энергии. Японцы  при  выборе деревьев предпочтение отдают растениям хвойным. В садах Японии очень много нарядных пород. Но этот народ пальму первенства, конечно же, отдает японскому клену, который имеет изящные, а также лапчатые листья,  краснеющие в ноябре. Но ничто не может сравниться с  японской вишней - сакурой. Перед этим растением японцы преклоняются. Любят они и бамбук. Считаясь для них всегда символом благородства, дерево бамбук любому пейзажу придает утонченный и красивый оттенок. На пару с цикадовыми деревьями, создающими в японских садах оркестр дождевых капель, людей бамбук побуждает к самосозерцанию.


<< Малярные работы. | Керамические блоки для создания идеальных стен >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Дизайн участка японского сада

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании