Навигация: Главная > Новости / Блог > Как сделать фонтан в вашем саду

Как сделать фонтан в вашем саду

17 Апрель 2012

Советы по устройству небольшого фонтана в вашем саду.
Категория: Ландшафтный дизайн

Грамотная планировка территории и необычные растения, растущие в саду, определяют стиль и дизайн любого участка. Особенно интересным акцентом ландшафта, своеобразной его изюминкой становятся оригинальные декоративные элементы. К таким интересным деталям относят скамейки, ограды и скульптуры, однако особое место среди элементов декора занимают водоемы.

Колоритный садовый фонтан

Популярностью пользуются различные вариации водоемов. Это может быть говорливый родник, бегущий с вершины живописного альпинария, а может и садовый фонтан с традиционной скульптурой посередине. Для сооружения фонтана потребуется немного больше усилий, чем для создания, например, обычного садового пруда.

Сделать фонтан основным колоритным акцентом сада поможет правильно подобранная растительность. Стилистика классического фонтана требует чудесных водяных лилий или кувшинок на его поверхности. Для маленького водоема, спрятанного в глубине участка, хорошо подойдут камыши и декоративный бамбук. В таком тихом пруду струя фонтана должна пробиваться, к примеру, из мельничного жернова или огромного колеса, как бы случайно упавшего в воду. Под таким необычным предметом должен быть спрятан небольшой контейнер с подушкой из песка, в который установлен мощный насос. Шланг насоса устанавливают у поверхности, сам контейнер наполняют доверху речной галькой.

Добавим модной японской стилистики

Актуальные японские мотивы могут иметь место не только в вашем жилище, но и в саду. Для создания экзотического восточного дизайна лучше привлечь команду специалистов, которые могут, к примеру, соорудить систему полых трубок из бамбука. При правильном построении вода будет подниматься по трубкам, и скатываться капельками по качающимся бамбуковым желобкам, издавая приглушенные, но мелодичные звуки.

Еще одним ярким дополнением восточноазиатского стиля станут японские клены. Как и все теплолюбивые растения, японские клены боятся нашей зимы, поэтому должны расти в кадках, дающих возможность спрятать их от морозов в холодное время года. Для более интересных визуальных эффектов устройте возле фонтана необыкновенное освещение. Кроме возможности любоваться чудесным водоемом в темное время вы получите потрясающий иллюзорный эффект. Если искусственная подсветка установлена под водой, фонтан заиграет новыми, ослепительно яркими красками в таинственное ночное время.



<< Неприхотливый гравийный сад: каменно-цветочное равновесие | Этапы ландшафтного проектирования >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Как сделать фонтан в вашем саду

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании