Навигация: Главная > Новости / Блог > Дровяные печки длительного горения

Дровяные печки длительного горения

20 Март 2014

В отличие от котельного оборудования, печи, использующие технологию длительного горения, не оснащаются системой непрерывной подачи топлива. Единственный способ продлить рабочий цикл таких обогревателей - это применение технологии пиролизного сжигания топлива.
Категория: Сад и огород

Такой метод сжигания древесины может применяться в печах со встроенным водяным теплообменником и в нагревателях, основанных на прямом конвекционном нагреве воздуха в помещениях.

Особенности конструкции печей

Печи длительного горения с пиролизным методом сжигания топлива обладают классической конструкцией и внешним видом, единственным отличием от обычных обогревателей такого типа является топка, разделенная на две отдельные камеры сгорания. Первая камера предназначается для сжигания древесного топлива, которое происходит при высокой температуре и минимальном содержании кислорода. Такие условия необходимы для получения максимального объема пиролизного газа. В обычных печах часть такого газа выбрасывается через дымоход вместе с дымом, а некоторое количество сжигается в пламени горящих дров.

Древесный газ, через встроенную горелку или систему каналов попадает в верхнюю камеру сгорания, где сжигается отдельно от основного топлива, отдавая свое тепло, воздушному или водяному теплообменнику. Этот процесс одновременно повышает КПД оборудования до 85-90% и продлевает работу печи на одной загрузки топлива, так как процесс тления древесины в несколько раз дольше по сравнению с интенсивным горением.

Остаточные продукты горения в виде золы и пепла из топки печи удаляются вручную, некоторые устройства оборудуются зольным ящиком, расположенным под топкой. Отходы попадают в него через колосниковую решетку являющуюся днищем камеры сгорания. Для увеличения эксплуатационных сроков колосниковая решетка изготавливается только из чугуна, в отличие от остальных элементов печи сделанных из жаропрочной стали.

Преимущества

  1. Печи длительного горения работают на натуральной древесине, соответственно токсичные выбросы в атмосферу и загрязнения окружающей среды практически отсутствуют.
  2. Простые в эксплуатации, оснащенные механическими регуляторами и контроллерами температуры нагрева, печи обладают длительными эксплуатационными сроками, вплоть до 50-70лет.
  3. Невысокая стоимость оборудования и энергоносителя, позволяет существенно сэкономить финансовые средства

Минусы твердотопливных печей это отсутствие автоматики, что вынуждает постоянно контролировать наличие топлива в печи и относительно маленькая мощность по сравнению с газовыми или электрическими нагревателями.


<< Материалы, из которых изготавливаются откосы | Как выбрать компрессор для дачи  >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Дровяные печки длительного горения

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании