Навигация: Главная > Новости / Блог > Уроки мастерства или как сделать газон своими руками.

Уроки мастерства или как сделать газон своими руками.

7 Июнь 2012

Как грамотно создать красивый и жизнеспособный зеленый газон.
Категория: Озеленение

Если вы хотите преобразить свой участок великолепным, красивым газоном, то нужно начать с работы создания универсального газона.

Сначала надо очистить участок от всякого мусора, затем выравниваем участок. Газоны бывают с уклоном, так и без них, но это зависит от поверхности участка.

Для хорошего газона нужен плодородный слой почвы глубиной от десяти до пятнадцати сантиметров и еще два сантиметра на семена. Если у вас участок неплодородный, то придется откапывать участок газона в глубину десять-пятнадцать сантиметров и вывозить неплодородный грунт, а затем привезти плодородные земли, покрыть весь откопанный участок на такую же глубину и выровнять. Еще надо на запас оставить слой в пять сантиметров, то есть два на засыпку семян и три для дерна газона.

Чаще всего газон погибает потому, что его могло затопить весной из-за плохой дренажной системы или дренажа вообще не было. Установка таких систем обычно дорого стоит и требуется участие специалистов.

После того, как грунт завезли и выровняли, нужно уплотнить грунт. Можно и катком, можно и тяжелыми предметами, а можно и опрокинуть лист железа и фанеры на землю и ходить по ней, то есть трамбовка происходит под действием веса человека. На грунте не должны оставаться следы от обуви, а прикатывание необходимо для посева.

Теперь переходим к выбору трав для газона. В первую очередь это зависит от того, какое назначение будет у газона: декоративное, парковое, спортивное. Обращайте внимание и на то, где растет эта трава и какие условия эксплуатации она требует, то есть на теневых местах, влажных, солнечных, сухих и так далее.

Расход семян обычно составляет примерно сорок грамм на квадратный метр. Не сажайте больше пятидесяти грамм на квадратный метр, а то им будет не хватать питательных веществ для нормального роста. Сеять семена лучше всего в безветренную сухую погоду. Посев производите поперечными полосами с шириной один метр, взяв в горсть сорок грамм семян, а после посева поливаем обработанный участок не слишком тщательно, ведь семена могут вылезти наружу. И так со всем участком.

После того, как вы посеяли весь участок, надо покрыть его еще одним слоем грунта в два сантиметра. Выравнивание проводите аккуратно с помощью граблей или бруска.

Первые всходы газонной травы появляются на четвертый-седьмой день, а полноценным газоном можно назвать после третьей недели. Не забывайте уделять внимание поливу газона.


<< Какие можно пересаживать деревья и как выбирать здоровые деревья? | Защита деревьев от вредителей. >>

Комментарии

  • Юрий - 13 июн 2012
    Спасибо, статья понравилась.

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Уроки мастерства или как сделать газон своими руками.

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании