Навигация: Главная > Новости / Блог > Создаем пруд на дачном участке

Создаем пруд на дачном участке

3 Июль 2012

Статья рассказывает о преимуществах, красоте и технологиях создания прудов на дачном участке.
Категория: Ландшафтный дизайн

Суматоха после постройки дачи или домика уже прошла, уже сделаны все работы по дому, настало время подумать и об обустройстве и облагораживании вашего прилегающего участка. Кто же не мечтает об уютном уголке на своём участке, где можно будет отдохнуть и расслабится, именно создание пруда с золотыми рыбками это то, что вам нужно.

Как мы знаем, вода обладает магической силой притяжения и успокаивания, многим просто нравится на неё смотреть, если вы относитесь к таким людям, то вам стоит построить свой пруд и любоваться лучами солнца на водной глади. Такой пруд, сделанный в любом месте и любых размеров, обязательно будет радовать вас каждый солнечный день.

Интересно, что вы сами сможете сделать этот простой пруд, и это не займёт у вас много сил и времени. Основное правило – это гидроизоляция, иначе вода просто уйдет в землю. Можно использовать готовую жесткую емкость, которая вкапывается в землю или же просто сделать подходящую форму в земле и покрыть её специальным материалом - гидроизолирующей плёнкой. По геометрии такие искусственные прудики обычно напоминают природные, поэтому прекрасно подойдут для любого уголка вашего сада. Для постройки пруда для начала нужно вырыть в земле подходящую вам по размерам яму, после чего установить емкость или закрепить на дне специальный материал. После этого можно заливать воду и утрамбовывать землю вокруг пруда. Если рядом с прудом будет стоять деревянный дом или резная беседка, то будет очень красиво смотреться отделка пруда фактурным деревом.

Несомненно, декорирование пруда - это очень увлекательное занятие. Здесь вы сможете проявить свою фантазию оформить пруд классическими камнями или деревом, сделать бордюры из любого материала. Дно можно засыпать цветными камнями, посадить водные растения, для них заранее можно сделать специальные углубления. Добавить листья кувшинки, которые будут плавать на поверхности, и органично смотреться во всей композиции.

Так же эффектно будут смотреться скульптуры, которые можно установить рядом с прудом. Причем можно использовать скульптуры разных размеров. К примеру, можно поставить фигурку животного из дерева или просто необычную корягу необычной формы.

Приемов позволяющих декорировать пруд много. Можно спроектировать водопад или сделать пруд многоуровневым. Для многоуровневого пруда потребуется монтаж сливной системы.

Если у вас нет возможности организовать на своём участке настоящий водоем, то вполне можно использовать другие подходящие емкости – пластиковые ванночки деревянную бочку, и даже большие кашпо. В этих ёмкостях прекрасно будут чувствовать себя водные растения, а на зиму их просто можно убрать в прохладное помещение.

Посмотрите видео о создании пруда на дачном участке. Оно поможет вам в принятии решения о выборе технологии для строительства пруда и его последующем благоустройстве.



<< Как комбинировать многолетники | Выращивание садовых роз >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Создаем пруд на дачном участке

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании