Навигация: Главная > Новости / Блог > Лечение плодовых деревьев

Лечение плодовых деревьев

6 Август 2012

Если у Вас есть сад, то очень важно, чтобы все деревья в нем были здоровые.
Категория: Лечение деревьев

А чтобы этого добиться, необходимо выполнять кучу разных манипуляций, соблюдать требования агротехники, повышать иммунитет деревьев и многое другое. Далеко не все это делают, так что деревья начинают «болеть». И тогда остается только заняться их лечением.

Лечение плодовых деревьев

Прежде всего, дерево нужно осмотреть на предмет наличия повреждений, морозобоин, обдиров коры, ран и прочего, поскольку все эти повреждения нередко служат источником инфекционного заражения — через них проникают споры бактерий, грибка и стволовые вредители. Далее следует проверить, нет ли на коре симптомов некрозного заболевания — поражения луба, отслоения коры, темных пятен, повреждений камбия. Внешний вид дерева также имеет значение — проверьте, нет ли отмирания веток или суховершинности.

Наиболее распространенная болезнь ствола плодового дерева — стволовая гниль. Это заболевание легко заметить при наружном осмотре — на коре дерева появляется трутовик, то есть, тела грибков. У плодовых деревьев косточковых культур признаком такой болезни становится камедетечение. И как только в результате осмотра Вы выявили эти заболевания, следует немедля приступать к лечению.

Лечение плодовых деревьев

Лечение плодовых деревьев при возникновении дупел заключается в основном в их пломбировании. Если у дерева остался слой живой древесины до восьми сантиметров, то дупло можно спокойно пломбировать, удалив вначале загнившую часть и продезинфицировав здоровый участок раствором медного купороса. После этого рану следует тщательно обмотать пленкой, а под нее заложить изоляционный состав — глиняный или цементный раствор перемешать с щебнем или битым кирпичом и заполнить дупло. После засыхания раствора можно задекорировать поврежденное место.

Морозобоины на стволах плодовых деревьев возникают в результате резких перепадов температуры в зимнее время. Если не заниматься их лечением, то они превратятся в дупла, а вокруг них начнет расти грибок. Для лечения нужно удалить мертвую кору, а это место обработать пятипроцентным раствором медного купороса, а затем замазать садовым варом. Такое лечение желательно повторять ежегодно, пока раны не заживут.

Камедетечение лечится методом обрезания камеди ножом и последующего вырезания поврежденной коры до здорового места. Затем рану можно обработать смесью из негашеной извести и глины (1:3) и обмотать мешковиной.


<< Лечение рака деревьев | Лечение коры плодовых деревьев >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Лечение плодовых деревьев

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании