Навигация: Главная > Новости / Блог > Как правильно сажать плодовые деревья.

Как правильно сажать плодовые деревья.

15 Февраль 2012

Основой хорошего урожая плодовых деревьев является не только грамотный подбор сортов, но и правильная предпосадочная подготовка и посадка саженцев.
Категория: Озеленение

Основой хорошего урожая плодовых деревьев является не только грамотный подбор сортов, но и правильная предпосадочная подготовка и посадка саженцев. Перед посадкой дерево осмотрите, оборванные корни обрежьте.

Перед самой их посадкой подготовьте навозно-глиняную болтушку: одно ведро свежего коровяка смешайте с ведром глины.

При покупке саженцев весной на концах корней можно обнаружить наплывы - это начинают зарастать раны, нанесенные растениям при выкопке из питомника. Обновлять такие корни секатором не следует, так как это ухудшит состояние и приживаемость растений.

В посадочную яму до половины ее высоты насыпьте верхний слой земли, перемешайте с удобрениями, сформируйте холмик, установите кол, рядом с ним именно с северной стороны - саженец. Расправьте корневую систему. Когда почва в яме осядет, вместе с ней осядет и деревце и как раз окажется вровень с поверхностью. Землю в яму подсыпайте в два-три приема, всякий раз хорошо утаптывая, чтобы не было пустот. Чтобы при поливе вода не растекалась, по границе ямы сделайте невысокий земляной валик. Посаженное деревце подвяжите к колышку мягким шпагатом «восьмеркой» так, чтобы часть «восьмерки», охватывающая штамбик, была выше. Иначе при оседании почвы саженец может просто «повиснуть» на колу, оголив корни. Этикетку с обозначением сорта привяжите свободно, чтобы не было перетяжки, так как при утолщении ветвей обвязка может врезаться или врасти в кору.

Полейте каждое деревце двумя - тремя ведрами воды, всю поверхность приствольного определённого круга замульчируйте перегноем или компостом определённым слоем около десяти сантиметров. Для обеспечения высокой приживаемости посаженных деревьев их следует поливать каждые 3-4 дня, а после полива приствольный круг обязательно рыхлить. Когда начнут расти побеги (это значит, что корневая система тоже тронулась в рост), количество поливов можно уменьшить. Слабые деревца можно удобрить быстродействующими органическими удобрениями: навозной жижей или куриным пометом (обязательно разбавив их большим количеством воды).


<< В чём причина ржавчины и пятнистости на листьях деревьев? | Как использовать различные виды деревьев в ландшафтном дизайне. >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Как правильно сажать плодовые деревья.

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании