Навигация: Главная > Новости / Блог > Лечение стволов деревьев

Лечение стволов деревьев

10 Август 2012

Дерево — это живой организм, поэтому оно подвержено различным заболеваниям.
Категория: Лечение деревьев

Лечение стволов деревьевИ очень часто лечение стволов деревьев требует вмешательства человека, так как самостоятельно справиться с болезнью дерево не в состоянии. Иногда случается такое, что, казалось бы, здоровое с виду дерево изнутри гниет, в результате чего образуется дупло. Как мы помним из детства, в таких дуплах обычно селятся мелкие зверюшки и птицы, и на картинках в то время это выглядело очень привлекательно и интересно. Но если дерево с дуплом находится у Вас в саду, то у Вас вряд ли будет большое желание устроить в нем жилище, поскольку дупло — это серьезная болезнь, которая впоследствии может привести к гибели дерева.

Если в стволе есть дупла, то такое дерево будет медленнее расти, и в конце концов совсем перестанет. Со временем оно разрушается и становится очень хрупким, так что может быть повалено сильным порывом ветра.

Лечение стволов деревьев от дупел заключается в следующем. Вначале необходимо удалить полностью всю гниющую древесину вплоть до здорового дерева, после чего тщательно обработать пятипроцентным раствором медного купороса, а затем покрыть изоляционной обмазкой. Как только замазка засохнет, дупло нужно заделать. Если оно еще маленького размера, то для этого можно использовать деревянную пробку, которую плотно вбивают в дупло. В случае большого размера, дупло заделывают смесью щебня, песка и глины, а сверху покрывают цементным раствором. И если лечение начать своевременно, то в большинстве случаев дерево удается спасти.

Но, стараясь помочь дереву справиться с защитой, желательно не переусердствовать, поскольку у них достаточно мощный механизм собственной защиты от болезней и вредителей.

Самое оптимальное время, когда нужно заниматься лечением стволом деревьев, это поздняя осень и зима, когда движение жизненных соков замедлено. К тому же практически все насекомые-вредители в это время не активны, следовательно, снижается вероятность заражения ими раны ствола. Но, если вдруг понадобиться провести лечение ствола дерева в теплое время года, то нужно обязательно обрабатывать раны фунгицидами и инсектицидами. Но при этом также нужно соблюдать осторожность и использовать минимальное количество дезинфицирующих средств.

Все пораженные части дерева, удаленные при лечении, необходимо сразу же сжечь, чтобы не произошло повторного заражения.


<< Лечение стволов плодовых деревьев | Лечение рака деревьев >>

Комментарии

  • Николай - 12 авг 2012
    Самостоятельное лечение стволов деревьев представляет из себя довольно трудную задачу. Далеко не всегда удается спасти дерево.

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Лечение стволов деревьев

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании