Навигация: Главная > Новости / Блог > Лечение хвойных деревьев

Лечение хвойных деревьев

14 Август 2012

Лечение хвойных деревьев крайне важное мероприятие для сохранения дерева в вашем саду.
Категория: Лечение деревьев

Хвойные деревья на протяжении круглого года не теряют своей привлекательности и живут намного дольше, чем представители лиственных пород. Но и они также подвержены различным заболеваниям. Лечение хвойных деревьев лучше всего начинать весной, когда встает вопрос приведения сада в порядок после зимы.

Лечение хвойных деревьев.

Большая неприятность для хвойных деревьев — это ржавчинные заболевания, которые вызываются инфекционным грибком. Он поражает кору и хвою дерева, а впоследствии распространяются и на близлежащие деревья лиственных пород.

Заболевание хвойных деревьев и их лечение.

Разновидностей ржавчинных заболеваний несколько и стоит упомянуть о наиболее распространенных. Еловый вертун или ржавчина шишек — с внутренней стороны еловых чешуек появляются пылящие эциопустулы темно-коричневого цвета. Шишки при этом раскрыты довольно широко и висят в течение нескольких лет. Иногда наблюдается искривление молодых побегов, отчего болезнь и получила название еловый вертун.

Сосновый вертун образуется вследствие воздействия ржавчинного гриба под названием Melampsora pinitorqua. При этом на хвойном дереве начинает развиваться эциальная стадия, и побеги начинают изгибаться в S-образной форме, и в итоге верхушка побега погибает. Основным хозяином данного заболевания является осина.

Ржавчина хвойных деревьев возникает под воздействием грибка Coleosporium, который в основном поражает двух хвойные виды деревьев. Очень часто он встречается в молодых рассадниках и в питомниках. Эциостадия грибка происходит на хвое сосны весной. Пузыревидные желтые эциопустулы в беспорядке располагаются на всех сторонах хвои. Если болезнь сильно распространяется, то хвоя опадает, и растения утрачивают декоративность.

Очень часто на стеблях хвойников поселяются различные виды вредных грибов-трутовиков, которые образуют на стволе целые поселения, вследствие чего образуется растрескивание коры, а древесина и корни дерева начинают гнить. Лечение хвойных деревьев от этого грибка нужно начинать сразу же, как только обнаружили их. Для этого нужно вырезать засохшие, поврежденные и больные ветви и сжечь их. Также нужно срезать тела грибка. Образовавшуюся рану нужно тщательно зачистить и обработать дезинфицирующим составом, после чего замазать садовым варом. В качестве профилактического средства можно использовать опрыскивание бордосской смесью или ее аналогами. Делать это нужно весной и осенью.


<< Вредители лиственных деревьев | Лечение стволов плодовых деревьев >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Лечение хвойных деревьев

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании