Навигация: Главная > Новости / Блог > Вредители хвойных деревьев

Вредители хвойных деревьев

24 Август 2012

Вредители хвойных деревьев являются настоящим бичом садоводов. Борьба с ними очень не простое занятие. Только специалистам под силу справится, например с короедом.
Категория: Лечение деревьев

Если на Вашем загородном участке имеется сад с хвойными деревьями, которые, кстати, являются его прекрасным украшением в течение круглого года, то не стоит забывать о том, что за ним также нужен соответствующий уход. Ведь существуют вредители хвойных деревьев, которые могут нанести ему непоправимый урон, поэтому нужно вовремя проводить профилактические мероприятия, чтобы сад был здоровым и красивым.

Многие владельцы загородных участков, на которых есть сады с хвойными деревьями, ошибочно полагают, что ухаживать за ними не нужно, так как они долговечны, неприхотливы, и что самое удобное — не подвержены практически никаким болезням и нападениям вредителей. Да, это было бы очень здорово, если бы соответствовало действительности — посадил сосну, можжевельник или ель, и все, можно радоваться и наслаждаться их прекрасным внешним видом. Однако, это далеко не так, и хвойные деревья, впрочем, как и все остальные, в не меньшей степени подвержены различным заболеваниям, а уж о вредителях и говорить не стоит — их попросту не счесть. Например, наиболее распространенными заболеваниями хвойных деревьев и вредителями являются:

  • можжевельниковая щитовка;
  • корневая губка;
  • стволовые и корневые гнили;
  • елово-пихтовый хермес;
  • побеговая можжевельниковая моль;
  • можжевельниковая тля;
  • жук-типограф.

Многие из перечисленных болезней и вредителей поражают хвою и молодые побеги, и в результате происходит пожелтение и усыхание отдельных частей растения, вследствие чего снижаются или полностью утрачиваются декоративные свойства хвойных деревьев, а в самых тяжелых случаях происходит их гибель.

Следует сказать, что вышеприведенный список — это лишь краткий перечень тех вредителей и заболеваний, которые подстерегают хвойные деревья в Вашем саду. Практически все вредители хвойных деревьев представляют опасность не только когда становятся взрослыми, но и в стадии личинок. Например, жук-типограф. Его личинки, проживая под слоем коры, не только ухудшает обмен веществ между корой дерева и его корневой системой, но и способствует возникновению грибковых заболеваний.

Основное средство профилактики с данными вредителями — это своевременное опрыскивание различными дезинфицирующими растворами, например, «Актара», «БИ-58», раствором карбофоса и другими. И если все сделать вовремя, то сад будет в течение долгих лет радовать Вас своим здоровым и привлекательным видом.


<< Защита деревьев от муравьёв | Вредители стволов деревьев >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Вредители хвойных деревьев

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании