Навигация: Главная > Новости / Блог > Защита деревьев от муравьёв

Защита деревьев от муравьёв

26 Август 2012

Как защитить деревья от муравьёв в вашем саду.
Категория: Лечение деревьев

Защита деревьев от муравьёвРазбив на своем загородном участке сад, не стоит расслабляться и успокаиваться — начинается период постоянных забот и волнений о его здоровье, ведь на деревья сразу же набросятся полчища насекомых вредителей, которые паразитируют за его счет. Казалось бы, муравьи — такие полезные насекомые, а они в состоянии нанести плодовым деревьям непоправимый ущерб. Они повреждают листья, цветы и почки дерева. Но помните, что препятствуя проникновению муравьев на деревья, проблему присутствия муравьиных гнезд в саду Вы не решаете в комплексе. Но если в Вашем саду преимущественно плодовые деревья, есть хороший способ защитить их от муравьев.

Хороший способ защиты от этих насекомых — создание водного барьера на их пути. Но такой метод в основном хорош для защиты декоративных и ягодных кустов. Делать это можно с помощью автомобильной шины. Вначале ее нужно разрезать пополам, а затем «надеть» на куст, постаравшись не сильно повредить его при этом. Шина вкапывается в почву таким образом, чтобы ее края немного выступали над землей, после чего ее можно заполнить водой. И Вы можете быть совершенно спокойны — через такую преграду муравьям пробраться не удастся.

Для обеспечения качественной защиты садовых деревьев от муравьев существует еще один хороший способ — установка специальных ловчих поясов. Он делается клейким, так что насекомые вредители дерева не смогут пробраться через него. Пояса оборачиваются вокруг ствола дерева на высоте 50-80 сантиметров и хорошо закрепляются. Они пропитываются специальным клеющим составом, который является устойчивым к воздействию солнечных лучей и дождя. Такой клей не высыхает в течение долгого времени, а муравьи, попытавшись взобраться на дерево, прилипнут к поясу. Кстати, данная «преграда» встанет на пути не только обычных муравьев, но и других насекомых вредителей, которые живут в корневой системе дерева, а с наступлением весны начинают продвигаться по стволу вверх, к солнышку.

Таким образом, насекомые вредители дерева либо прилипают к поясу, либо разворачиваются и уползают. Такие клейкие пояса желательно надевать весной, когда пробуждается различная живность и устремляется вверх, а также по осени, в начале октября. По мере высыхания клея их нужно менять.

Защититься от муравьев можно и с помощью обычной фольги, если обмотать ее вокруг ствола. Края фольги довольно острые, и муравьи не смогут преодолеть их.



<< Обработка деревьев от вредителей | Вредители хвойных деревьев >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Защита деревьев от муравьёв

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании