Навигация: Главная > Новости / Блог > Народные средства борьбы с короедом

Народные средства борьбы с короедом

30 Сентябрь 2012

К сожалению, сегодня не существует эффективных методов борьбы с короедами, которые бы позволяли уничтожить их раз и навсегда.
Категория: Лечение деревьев

Именно поэтому владельцы загородных участков, у которых деревянные дома, применяют народные средства борьбы с короедом, нашествие которого может запросто уничтожить не только деревья в саду, но и сам дом.

Нужно сказать, что плодовым деревьям в основном угрожают не жуки-типографы, а его родичи — яблоневый и морщинистый короед. Однако это слабое утешение для садоводов, поскольку если они поселятся в Вашем саду, то могут нанести непоправимый вред деревьям — а проще говоря, уничтожить их.

Специалисты говорят, что пораженное дерево спасти не удастся, поскольку в стволе остаются следы жизнедеятельности короедов, которые заражают дерево неизлечимой болезнью, в результате которой оно погибает.

Поэтому ничего не остается как использовать народные средства борьбы с короедом в качестве профилактики. Основной акцент при этом нужно уделять стволу дерева, и если Вы обнаружите любые надрезы, ранки или трещинки, то нужно сразу же обработать их садовым варом. И здесь главное — не упустить момент. Вот несколько рецептов приготовления вара:

Рецепт первый. Нам потребуется парафин, канифоль и минеральное или растительное масло. Парафин растапливаем, канифоль измельчаем до порошка и добавляем в парафин, и всю смесь доводим до кипения. После этого добавляем масло и кипятим в течение 10 минут. Пропорции такие — 6:3:2.

Рецепт второй. Один килограмм истолченной канифоли расплавить и добавить в нее 230 грамм олифы и все это вылить в расплавленный парафин (5 килограмм). Вар нужно сберегать в теплом месте.

Рецепт третий. Взять по 50 грамм пчелиного воска и канифоли, добавить 200 грамм подсолнечного масла или жира и все это растопить на огне. После этого тщательно перемешать до однородной массы. Готовый вар разлить по банкам и закрыть крышками.

Таким образом, лучшее средство борьбы с короедами — это профилактика. Помните, что у этих вредителей очень острое обоняние, и больное дерево они чуют издалека. Поэтому надо регулярно осматривать деревья и очищать их от отмершей коры, поскольку именно под ней откладывает яйца самка короеда. Опавшие листья вокруг дерева собрать, вынести и лучше всего сжечь. Пораженное короедом дерево также лучше спилить, сжечь и даже выкорчевать пень, чтобы не произошло заражения остальных деревьев.


<< Средства борьбы с короедом | Препараты для борьбы с короедом >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Народные средства борьбы с короедом

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании