Навигация: Главная > Новости / Блог > Капитальное строительство

Капитальное строительство

18 Январь 2013

Когда речь заходит про капитальное строительство, то у многих людей возникают ассоциации с большими зданиями и грандиозными сооружениями.
Категория: Строительство

Если исходить из логических соображений, то капитальным можно назвать здание или сооружение, которое построено на основательном фундаменте. Сразу надо сказать, что приведенное определение придумано автором этих строк. Долгий поиск четкой и официальной формулировки не увенчался успехом. Вполне возможно, что с развитием само регулируемых организаций в это дело будет внесена определенная ясность. Хотя строительство продолжается и без этого.

Капитальное строительство существенным образом отличается от ремонтных и восстановительных работ. Хотя, на первый взгляд, между этими процессами очень много общего. Один и тот же объект можно вначале построить, затем частично разрушить и вновь восстановить. Такие процессы в реальной жизни встречаются часто. Здания и сооружения могут быть разрушенными в результате военных действий или природных катаклизмов. Для возведения нового здания необходимо разработать проект. Рабочие чертежи и спецификации служат основными руководящими документами при строительстве. При ремонте и восстановительных работах вначале составляется дефектная ведомость.

Разумеется, капитальное строительство может вестись и на месте снесенного или разрушенного здания. В этой связи следует отметить, что наряду с капитальными постройками очень часто возводятся временные сооружения. К примеру, бетоносмесительный узел - БСУ. По своим техническим характеристикам он гораздо прочнее, чем жилой деревянный дом. Однако БСУ прекратит свое существование после того как закончится строительство всех объектов на стройплощадке. А жилые дома будут служить на протяжении всего нормативного срок, который определен соответствующими нормами.

Таким образом можно сказать, что капитальное строительство является в большей степени понятием экономическим, чем физическим. Прочное и надежное сооружение, которое может простоять и сто и двести лет совсем не обязательно может быть капитальным. Для того чтобы не вносить путаницу в толкование лучше всего воспользоваться официальной формулировкой – капитальным называется строительство объектов, для которых необходимо выполнять земляные работы по обустройству фундаментов, возведению несущих конструкций и строительство инженерных коммуникаций. Значительное число строительных компаний успешно справляются с такими задачами.


<< Как правильно выбрать освещение участка | Вагонка ПВХ как разновидность пластиковых панелей >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Капитальное строительство

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании