Навигация: Главная > Новости / Блог > Как сделать гравийный сад

Как сделать гравийный сад

25 Март 2012

Статья посвящена гравийному саду, его обустройству, растениям, которые желательно использовать при его создании.
Категория: Ландшафтный дизайн

Высокая декоративность, разнообразие и богатство используемых зеленых насаждений, а также легкость ухода - основные достоинства нового стиля в современном ландшафтном дизайне под названием "Гравийный сад". Масштабное покрытие гравием препятствует росту сорняков и формирует прекрасный фон для декоративных растений.

Как сделать гравийный сад

Для создания такого сада используется, как ни странно галька, щебень или голыши. Для начала следует избавиться от сорняков. После этого создать слой плодородной почвы из песка, садовой земли, органических удобрений, торфа.

Внесение гравия улучшает структуру почвы, стабилизирует ее. Она становится рыхлой, быстро отогревается и не уплотняется весной от паводков. Гравий обеспечивает идеальные условия для самосева и разрастания. Летом гравий действует как мульча, а зимой защищает семена от гниения.

Растения обычно подбирают по признаку «неприхотливости». Также имеет значение и декоративность растений и цветов. На фоне гравия особенно красиво выглядят, к примеру, растения с налётом воска на листьях.

В гравии эффектно смотрятся растущие травы. В марте-апреле они переливаются нежными оттенками, от сизо-фиолетового до серебристо-белого. Летом расцветают ажурные метелки. Сентябрь окрашивает злаки в бронзовые и пурпурные краски. Зимой таинственными кажутся заиндевелые травы. А шелест злаков создает иллюзию свободы и легкости.

В ассортимент зеленых насаждений для гравийного садика входят тимьян, седум, многие сорта тысячелистника, ячмень гривастый, практически все сорта физостегия, полыни, хосты, лунария, маки, бадан, герань крупнокорневищная, молочаи, купена, подорожник, многолетние астры, ковыль, пижма, очитки, дягель, фенхель, камнеломку и другие.

Особое внимание к себе приковывают высокорослые цветы и травы, такие как гипсофила метельчатая, мискантус китайский, коровяк, анемона японская, высокорослые вероники, монарды, ваточники, золотарники.

Не стоит обходить вниманием и кустарники с деревьями. Но учтите, что их количество должно быть ограничено, чтобы не искажалось великолепие всей картины. Смешивайте травы, древесные растения, луковичные и многолетники, чтобы придать саду вид полудикой флоры.

Растения необходимо высаживать группами равномерно по площади всего гравийного сада. В дальнейшем сад будет постоянно изменяться, поскольку растения разрастаются, развиваются, и каждый сезон перемещаются, формируя новые группы. Для постоянного поддержания ухоженного вида необходимо проводить удаление нежелательных растений, обрезку отцветших, потерявших былую декоративность, побегов.



<< Как сделать на участке дорожки | Использование камней в ландшафтном дизайне. >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Как сделать гравийный сад

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании