Навигация: Главная > Новости / Блог > Какие бывают типы газонов

Какие бывают типы газонов

29 Март 2012

Типы газонов для дачного участка.
Категория: Озеленение

Не стоит приступать к посадке газона, предварительно не изучив всю подробную информацию о их разнообразии. Газоны бывают разные. Необходимо заранее познакомиться с каждым видом.

Существуют три вида газонов декоративного назначения. Первый вид – партерный. Эти газоны используют специальные злаковые растения, тонкостебельные, небольшого росточка, с узенькими листочками. Но самое главное, что данный вид является многолетним. Партерный газон лучше всего расположить в главной части сада, причём он обязательно должен быть большого размера, больше всех имеющихся цветников на этом участке. Почва должна быть максимально плодородной, чтобы данный вид газона хорошо рос, примерно сантиметров тридцать, не меньше. Этот газон считается элитным. За ним требуется профессиональный уход.

Следующий вид декоративного газона – садово-парковый. Это вид состоит из таких трав, которые образуют очень крепкий дёрн. По такому газону можно ходить, он не боится продавливаний. Ему не будут страшны разнообразные повреждения, что для многих очень важно. Особенно для тех, кто не может позволить себе профессиональный уход за ним. Травы используются те же самые, что и в партерных газонах. Но здесь добавляются некоторые лесные виды трав, которые укрепляют дёрн. Состав трав может быть самым разным. Это зависит от ландшафта территории сада, от качества почвы и ухода за газоном. Конечно, не стоит забывать о той смеси, которая была посажена ранней весной. В специализированных магазинах продаются готовые виды трав для посева газонов на солнечном участке сада и под деревьями.

Третий вид декоративных газонов – луговые. Состав их трав настолько разнообразен, что в итоге вырастают очень красивые газоны. Они могут быть разбавлены маленькими красными и жёлтыми цветами, а также беленьким клевером. Отличное сочетание для идеального зелёного цвета. Можно создавать декоративные красивые лужайки из газона. Посадить вместе с культурными и дикими травами цветочки: лён, мак, разноцветный клевер, василёк, ноготки и так далее. Но такой необычный газон можно скашивать лишь раз, после того как отцветут все цветочки.

Есть газоны особого назначения. Из них существуют те, которые засевают на склонах, а есть спортивные газоны. Чтобы любой газон был качественным, нужно очень тщательно отбирать травы для засева. Также необходимо тщательно подготовить почву. Сложнее всего вырастить газон на крутом склоне. При поливке семена могут укатиться, газон вырастет неравномерно. То же самое произойдёт, если подует сильный ветер. Поэтому почву необходимо укреплять, а семена оберегать различными приспособлениями.



<< Озеленение участка – большой комплекс работ | Как сделать на участке дорожки >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Какие бывают типы газонов

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании