Навигация: Главная > Новости / Блог > Как обслуживать кондиционер

Как обслуживать кондиционер

11 Июнь 2013

В статье рассказывается об особенностях и способах монтажа кондиционера. Даны полезные советы по диагностике и обслуживанию.
Категория: Строительство

кондиционеры SamsungЗалог хорошей работы и долгого срока службы кондиционера воздуха – качественный монтаж. Только специалисты могут правильно определить место установки кондиционера, провести фреоновую магистраль и установить наружный блок с соблюдением всех норм. При этом они используют дорогостоящий инструмент и расходные материалы, которые позволяют хорошо зафиксировать все элементы кондиционера, вакуумировать систему и закачать нужное количество хладагента.

Особенности установки

Сложность установки и стоимость работ зависит от вида кондиционера. К примеру, монтаж оконного кондиционера предельно прост и сводится к его установке и подключению к сети электропитания, а установка кассетного кондиционера требует расшивки подвесных потолков и прокладки соответствующих коммуникаций.

Обязанности заказчика

Монтажники занимаются непосредственно установкой кондиционера, поэтому основная задача заказчика – обеспечить им пространство для работы и освободить место для установки кондиционера или его блоков. Например, для монтажа сплит-системы необходимо установить наружный и внутренний блоки. Заказчик, со своей стороны, должен обеспечить доступ к оконному проему или балкону, где будет установлен внешний блок, освободить от мебели место, где будет монтироваться внутренний блок и прокладываться фреоновая магистраль. Кроме того, заказчик должен быть готов к тому, что в процессе установки кондиционера образуется много пыли. Во избежание загрязнения мебели и предметов интерьера, их нужно убрать из помещения либо защитить специальной пленкой.

Необходимость профилактики

Как и любая бытовая техника, кондиционеры нуждаются в периодической диагностике и обслуживании. Такие регламентные работы специалисты рекомендуют производить ежегодно. Самое лучшее время для профилактики кондиционера – весна. При диагностике мастера проверяют давление и количество фреона, наличие разрывов магистрали, скорость потока воздуха, сохранность электрических цепей и их соединений. Также они выполняют чистку и антибактериальную обработку воздушных фильтров, всех узлов кондиционера, которые участвуют в циркуляции воздуха и теплообменников наружных блоков. Последний момент особо актуален в конце весны или начале лета, когда радиаторы наружных блоков забиваются тополиным пухом, и по этой причине кондиционер плохо работает.

Большинство фирм, осуществляющих продажу и монтаж кондиционеров, также занимаются их обслуживанием и сервисом. Поэтому при покупке кондиционера важно определиться с выбором фирмы, которая будет его обслуживать. Идеальный вариант – заказывать чистку и диагностику кондиционера в том месте, где вы его приобрели, так как мастера знакомы с устройством реализуемых кондиционеров и их особенностями.

Ознакомившись с особенностями монтажа и обслуживания кондиционера, сроками его профилактики, вы сможете проверить качество выполняемых работ, и соответственно, быть уверенными в работоспособности своего кондиционера.


<< Какой выбрать отлив для окна? | Подбираем аксессуары для пластиковых окон >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Как обслуживать кондиционер

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании