Навигация: Главная > Новости / Блог > Чем обшить деревянный дом внутри?

Чем обшить деревянный дом внутри?

27 Март 2014

Любой дом это не просто голые стены. Обычно к ним прилагается обшивка. Как снаружи, так и внутри. Она придает постройке дополнительное тепло и уют.
Категория: Строительство
Особенно остро стоит данный вопрос при обустройстве постройки из не самых долговечных материалов. Давайте разберемся, чем обшить деревянный современный дом из дерева внутри.

Обшивка дома вагонкой

Самый распространенный вариант – вагонка. Это узкие деревянные доски, снабженные пазами и гребнями. Благодаря ним элементы собираются в сплошное полотно и не имеют между собой некрасивых щелей.

Отношение к данному отделочному материалу у населения неоднозначное. Кому-то он нравится своим удобством и натуральностью. А кто-то считает его заезженным и неоригинальным. Ведь это первое и часто последнее решение, которое рассматривается при внутренней обшивке дома. Сегодня вагонкой уже никого не удивишь. Ее можно встретить не только в частных домах, но и квартирах. Вагонкой обшивают балконы, лоджии, а иногда и кухни. В домах же ей отделывают и потолок и стены.

Так что этот материал на любителя. Если вы не имеете против вагонки предубеждений, используйте его. Его положительные качества: натуральность, красота, комфортность. Минусы: не оригинален, подвержен возгаранию.

Монтаж вагонки достаточно элементарен. Вам потребуется сделать каркас из деревянных брусков, после чего прибить к ним рейки. К ровным поверхностям вагонка прибивается без брусков, но это редкость. Обычно стены имеют отклонение в ту или иную сторону, нейтрализовать которые можно только с помощью обрешетки.

Обшивка дома гипсокартоном

Чем еще обшить деревянный дом внутри? Не менее распространенный материал – гипсокартон. Но по большому счету он служит как выравнивающая основа, в результате чего его не видно под обоями, краской и т.д. Чаще всего гипсокартоном обшивают потолки, реже стены.

Это удобный и практичный материал, но, как и у любого другого, у него имеются свои минусы. Он достаточно хрупок. Гипсокартон состоит из гипсового сердечника и картона. Однослойная обшивка стен требует бережного к себе отношения. Двухслойная более надежна, но обходится на порядок дороже, так вам потребуется в два раза больше материала.

Из невысокой прочности вытекает еще одно неудобство – на такую стену трудно что-либо повесить. Конечно, фотографию в рамке она выдержит, но с более тяжелыми предметами нужно быть осторожнее. Потребуется усиленный каркас из металлических профилей для того чтобы он смог принять на себя большую часть нагрузки.

Монтаж такой конструкции выполняется быстрее, чем обшивка вагонкой. Вначале сооружается каркас из профилей, а затем к нему прикручиваются листы гипсокартона.

Обшивка дома блок-хаусом

Имитация бруса – предназначена для наружной отделки дома, но вполне годится и для внутренней. Цены блок хаус зависят от используемой породы древесины и формы досок. Как и вагонка, имитация бруса крепится на каркас из деревянных реек. Но есть одно существенно отличие. Рабочее положение вагоки – вертикальное. Блок-хаус крепится горизонтально. Монтаж начинается с пола и заканчивается под потолком. Собранная фальшстена обрабатывается лаком или оставляется в первозданном виде.

Создается иллюзия будто бы дом сделан из оцилиндрованных бревен. Особенно впечатляюще это выглядит при отделке бетонной или кирпичной постройки. Но и деревянный дом благодаря такой обшивке приобретает более аккуратный и законченный вид.

<< Электрический или бензоинструмент: что выбрать? | Общедоступные варианты избавления от комаров >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Чем обшить деревянный дом внутри?

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании