Навигация: Главная > Новости / Блог > Лечение рака деревьев

Лечение рака деревьев

8 Август 2012

Сегодня рак у садовых деревьев встречается очень часто, поэтому тема лечения рака деревьев очень актуальна.
Категория: Лечение деревьев

Основная причина его появления — игнорирование профилактических мероприятий. С наступлением весны споры рака разносятся ветром по всему саду, и если «зацепятся» за дерево, это может привести к его гибели. Раньше считалось, что рак может возникать только у старых деревьев, но это далеко не так, и можно приобрести даже больные саженцы. Следовательно, желательно приобретать их в специальных питомниках.

Лечение рака деревьев

Также велика вероятность заболевания раком у деревьев во время резких перепадов ночной и дневной температуры при наступлении весны, при подмерзании и заморозке дерева. И если вовремя не заняться лечением, то одно больное дерево может стать причиной гибели всего сада.

Лечение рака деревьев лучше всего начинать поздней осенью или ранней весной. Чтобы повысить устойчивость дерева к возникновению раковых заболеваний, в конце лета можно внести в почву фосфорно-калийные минеральные удобрения. С наступлением весны пораженные ветви желательно спилить, а больные деревья уничтожить. Места среза ветвей нужно обязательно замазать садовым варом или масляной краской.

Лечение желательно осуществлять таким образом, чтобы к осени на нем успел образоваться защитный слой молодой коры:

  1. Вокруг ствола нужно расстелить целлофан для сбора отходов. По окончании работ их нужно обязательно сжечь.
  2. Пораженные раком места зачищают острым ножом до появления здоровой древесины, а затем дезинфицируют медным купоросом.
  3. Рану затем покрывают лечебной замазкой, которую можно сделать самостоятельно. Глина и коровьи лепешки смешиваются в одинаковой пропорции и в полученную смесь добавляется какой-нибудь фунгицид — байлетон, топсин, фундазол.

Дабы избежать неприятностей, нужно заниматься профилактикой возникновения рака. Ведь известно, что болезнь лучше предупредить, чем потом заниматься длительным лечением. Для этого можно воспользоваться растворами с фунгицидами — опрыскивать желательно весной, когда начинают распускаться почки, так как это время считается наиболее опасным. Также можно повторить процедуру и осенью. К тому же, если вовремя обнаружить болезнь, можно легко справиться с ее лечением. Зараженные раком ветви нужно своевременно обрезать и сжигать (обязательно). Если Вы их оставите в саду, то они будут распространять споры рака еще в течение, как минимум, двух лет.


<< Лечение стволов деревьев | Лечение плодовых деревьев >>

Комментарии

  • Дмитрий - 12 авг 2012
    Лечение рака деревьев задача не тривиальная. Нужно иметь хороший опыт. Спасти дерево бывает сложно.

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Лечение рака деревьев

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании