Навигация: Главная > Новости / Блог > Как ухаживать за газоном.

Как ухаживать за газоном.

5 Март 2012

Подробные инструкции по уходу за газоном.
Категория: Озеленение

Чтобы привести в порядок запущенный газон, надо скосить высокую траву весной или осенью до 5-7 см. Внесите удобрения для газонов. Затем косите регулярно на выбранной высоте, давая отрастать траве на 1-2 см. Траву можно не собирать: короткие обрезки, попав в почву, вернут ей питательные вещества. Осенью сгребите опад граблями и внесите газонное удобрение.

Самый быстрый способ борьбы с низкорослыми и стелющимися сорняками – гербицид с подкормкой газона в мае. После сырой зимы на газоне может появиться мох. Обработайте почву в мае антимоховым препаратом с газонным удобрением. Если такая ситуация повторится, надо устранить её причины: если дело в тени, высаживайте теневыносливые травы. Если переувлажнена почва или сильно вытоптан дёрн, проведите весной игольчатое боронование. Затем раскидайте песок (по 2 ведра на кв. метр). Может быть, придётся повторить это и в последующие годы.

Если на газоне есть проплешины (слабая трава, вытоптанные места), вносите удобрение - весной, в конце июня и начале августа. Разрыхлите почву, посейте новую траву или замените дернину.

Чтобы химические препараты подействовали лучше, вносите их во влажную почву, но не менее чем за 12 часов до дождя. Сорняки опрыскивайте, пока они не зацвели: иначе они станут устойчивее и вам придётся обрабатывать их несколько раз.

Если вы уезжаете в отпуск, коротко скосите газон (если ваше отсутствие продлится более двух недель, договоритесь с кем-нибудь о косьбе). Когда вернётесь, первый раз косите траву повыше, чтобы она не пожелтела. Через несколько дней можно скосить пониже. Перед отъездом 6 недель не удобряйте газон.

Простой уход за газоном:

В апреле-мае граблями уберите мусор и продерите траву, при переувлажнении проткните вилами на 10-15 см глубины. Косите после того, как трава пойдёт в рост. Скошенную траву убирайте.

В июне продолжайте, если понадобится, скашивание. Проводите подкормку медленно действующим удобрением, чтобы обеспечить траву питательными веществами на долгий срок. Боритесь с сорняками (можно сочетать подкормку с опрыскиванием и антимоховой обработкой).

В июле – начале сентября продолжайте косьбу, поливая после неё каждый раз. Слишком низкое скашивание – стресс для травы! Оптимальная высота – 4-5 см. Так трава выдержит засуху, сорняки и вытаптывание.

Середина сентября – октябрь: осторожно сгребите опад, из подкормок исключите азот. Не оставляйте на газоне опавшие листья, чтобы трава не пожелтела. При последнем скашивании оставьте срезанную траву на газоне как утеплитель.

Зимой вспомните известное "по газону не ходить!"



<< Дизайн ландшафта загородного дома | Газон - подготовка почвы для посева >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Как ухаживать за газоном.

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании