Навигация: Главная > Новости / Блог > Газон - подготовка почвы для посева

Газон - подготовка почвы для посева

3 Март 2012

Как правильно подготовить почву для посева газонной травы?
Категория: Озеленение

Подготовку нужно начинать с уборки мусора на участке, удаление и выкорчевывание новых паростков различных деревьев и прочей растительности. Также следует обратить внимание на неровности почвы. При наличии различного рода ямок, бугорков, нужно приняться за выравнивание участка. После проделанной работы не должно быть впадин. Это будет приводить к скоплению излишней влаги, гниению и вымерзанию газона. Из этого следует, что участок нужно стремиться сделать как можно ровнее и если все же получается уклон, то его следует делать от центра к внешним сторонам. Если почва будет подготовлена не правильно, то будет желтого цвета и со слабо развитым травяным покровом. Это также способствует росту сорняков.

Чтобы избавиться от сорняков на участке, нужно применить химические средства или же ручной труд, прибегнув к прополке. Из химии в основном применяется реглон или раундал. Эти средства имеют свойство проникать в корневую систему растений через стебли и листья на протяжении нескольких дней. Если вы использовали химические средства, то работы по посеву газона нужно осуществлять только через пару недель. В течение этого времени можно заниматься другими подготовительными работами на участке.

Если ваш участок имеет высокую влажность, нужно выполнить дренаж. Для этого нужно выбрать плодородный слой грунта и уложить следующий “пирог”: гравий, битый кирпич или камень около 10-15 см толщиной, песок 10-15 см, после возобновить плодородный слой такой же толщины. В процессе укладывания необходима трамбовка каждого слоя.

Главным, что влияет на долговечность и состояние газона является качество, глубина и состав почвы. В основном для газонов требуются супесчаные или легкосуглинистые почвы, имеющие хорошую плодородность и способные пропускать воздух и влагу. Если участок состоит из тяжелой почвы, нужно добавить песок, а после чего перекопать участок. Если почва бедная, нужно употребить органические удобрения, в основном торф. К известкованию прибегают в случае кислых почв, потому что газонным травам наилучшим образом подходит нейтральность реакции среды. Для удобрения использовать свежий навоз не стоит ни в коем, потому что в нем содержится много семян растений сорняков.

Почва под газон обрабатывается на 25 см вглубь. Если вы планируете высеять газон по весне, то ее нужно обработать по осени, если же наоборот, то земля обрабатывается весной и плюс ко всему потребуется обработка глубиной 12-15 см. Ее нужно проводить за пару недель до высева газона и только после того как будут закончены все земляные работы.

Наиболее подходящим временем для обработки, конечно, является осень. В зимний период вы можете заготовить удобрения, завезя и подготовив их на участке к весне. Если навоз перепрел, его можно заменить смесью разложившегося торфа и перегноя или же компостной землей. Перед самим посевом нужно сделать взрыхление верхнего слоя почвы и добавить удобрения. После этого землю нужно прикатать катком, или же воспользоваться доской. Рекомендацией может послужить выдерживание участка под паром на протяжении шести недель, при этом нужно удалять прорастающую растительность.

Последний этап подготовки почвы сводится к рыхлению поверхности земли и высадке семян.

При проведении земляных работ обязательно используйте хб перчатки для защиты рук. Так вы избежите многих проблем с мозолями и повреждениями кожи рук.

<< Как ухаживать за газоном. | Деревья для оформления сада >>

Комментарии

  • Геннадий - 15 июл 2012
    Делали газон по вашей инструкции. Всё получилось отлично. Спасибо.

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Газон - подготовка почвы для посева

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании