Навигация: Главная > Новости / Блог > Бассейн на дачном участке

Бассейн на дачном участке

4 Декабрь 2012

Многие имеют дачные участки, некоторые используют его для выращивания овощей, некоторые для загородного отдыха.
Категория: Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн на дачном участке сейчас не редкость. Но как преобразить свои шесть соток без особых на то затрат? Бассейн – идеальное решение.

фото

Существует множество видов бассейнов и методов их создания, от самых простых «прудов» до сложных инженерных конструкций. Дачный пруд не займет ни много времени, ни финансовых вложений. К тому же именно дачный пруд можно гармонично сочетать с мини водопадом, что в целом создаст незабываемый эффект.

Перво-наперво, необходимо определится с местом выполнения работ. Выбирая место под будущий бассейн, следует брать во внимание возможность последующих построек рядом с ним. К таким постройкам могут относиться душевая кабинка, беседка или детская зона. Не рекомендуется размещать бассейн вблизи деревьев. Их корни могут повредить стенки декоративного пруда.

Определившись с местом, приступаем к рытью котлована. Стены будущего пруда-бассейна выполняются под углом в 25-30 градусов. Грунт, извлекаемый при рытье, либо вывозится, либо может быть использован для увеличения глубины бассейна путем укладки его по краям. Дно котлована, также как и стены, тщательным образом утрамбовываются и засыпаются речным песком на высоту 10 см.

Следующий шаг в создании дачного пруда-бассейна: укладка гидроизоляции. Во избежание подсказывания, лучше всего использовать гидроизоляционный материал с шероховатой поверхностью. Из материалов самым доступным и низким по стоимости будет обычная полиэтиленовая пленка, но такой материал крайне недолговечный и требует проклейки на стыках. Лучшим вариантом будет каучуковое покрытие, которое не сильно отличается по цене, но зато имеет гораздо более долгий срок эксплуатации. Материал укладываем таким образом, чтобы его края выходили за «борта» пруда на 500-1000 мм. Для большей имитации пруда, дно засыпается промытым речным песком.

Для отвода воды необходимо использовать септик. Также можно вмонтировать поблизости специальный насос и соорудить что-то наподобие водопада или лесного ключа. Такой элемент придаст более декоративный вид вашему сооружению и заставит воду находиться в постоянном движении, что не даст ей быстро «зацвести»


<< Основные этапы строительства загородного дома или коттеджа | Что представляет собой дизайн дачного домика? >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Бассейн на дачном участке

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании