Навигация: Главная > Новости / Блог > Солнечные батареи для дома

Солнечные батареи для дома

11 Март 2013

Еще каких-то 20 лет назад использование солнца в качестве источника энергии казалось чем-то фантастическим. Однако к 2010 году в мире было введено уже 18 ГВт установленной мощности солнечных электростанций, которая продолжает расти.
Категория: Строительство

Конечно же, львиную долю рынка возобновляемых источников занимают страны Европы: Германия, Италия, Франция. Не отстают от них Япония, США, Китай. Какое место в мире занимает Россия, сказать сложно. На постсоветском пространстве альтернативная энергетика только начинает развиваться и заметно отстает от европейской энергетики. Хотелось бы все свалить на русское головотяпство, но не только оно является причиной сложившейся ситуации. Пожалуй, не последнюю роль сыграла историческая централизация электроснабжения, большое количество ископаемых источников энергии, а порой и нецелесообразность применения гелиоустановок. Да, Боженька не обделил страну природными ископаемыми. Являясь чуть ли не основной газовой «артерией», Россия как-то не так ощущает нехватку ресурсов. Но постепенно приходит понимание бережливости, а вместе с тем и внедрение альтернативных источников энергии.

Достоинства и недостатки солнечной энергии

Как и любой другой вид энергии солнечная энергия имеет свои достоинства и недостатки. К достоинствам можно отнести следующее:
-абсолютно экологически чистый вид энергии;
-неиссякаемость данного вида энергии;
-минимальное обслуживание солнечных электростанций.
Недостатки солнечной энергии заключаются в следующем:
-зависимость от погодных условий;
-небольшой КПД по сравнению с привычными электростанциями;
-из-за невозможности использования фотоэлектрических панелей ночью возникает вопрос аккумулирования;
-высокая первоначальная стоимость;
-необходимость больших площадей для выработки электроэнергии.

Что ждет эту отрасль завтра? Похоже, что солнечная энергия начинает потихоньку сбавлять обороты. Аналитики дают различные прогнозы по поводу ближайшего будущего солнечной энергетики, но в целом в 2013 году наблюдается некоторый спад в развитии альтернативных источников, связанный с уменьшением объема инвестиций. Но какими бы не были пессимистичными краткосрочные прогнозы, все аналитики сходятся во мнении о неизбежности внедрения альтернативной энергетики. Добавляют оптимизма то и дело появляющиеся в прессе новости о все новых и новых разработках в этой области.

Использование солнечных батарей для дома

В то время как аналитики делают прогнозы, наши соотечественники уже начинают использовать солнечные батареи для дома. Конечно, возникают определенные трудности при использовании фотоэлектрических модулей в качестве источника электроснабжения дома. Не проработан вопрос согласования с энергоснабжающими организациями, стоимость необходимого количества фотоэлементов тоже оставляет желать лучшего. Не смотря на это, экономия от использования энергии солнца ощутима, а поэтому рынок продолжает развиваться. Не исключено, что в ближайшем будущем фотоэлектрические панели будут повсеместно использоваться в частном секторе.


<< Утепленные входные двери | Кроты: способы избавления от непрошеных гостей >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Солнечные батареи для дома

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании