Навигация: Главная > Новости / Блог > Как сделать погреб на даче

Как сделать погреб на даче

18 Май 2013

Специфика устройства погреба на даче. Какие применять материалы, порядок выполнения работ.
Категория: Строительство

Наконец-то купили дачу. А что за дача без погреба? Значит нужно и подумать какой, нам
нужен погреб. Осмотрев внимательно местность, определяемся с размерами погреба, и какой мы его хотим видеть. Также нужно определиться какой будет погреб, с лестницей (походной) или обычный, (ямой. с железной лестницей). Проверяем на уровень грунтовых вод. Если грунтовые воды находятся близко, тогда погреб строить нельзя, либо дно хорошо засыпать песком, а затем щебнем, когда будет вырыт котлован.

Котлован нужен размером примерно трех метров в глубину, а шириной на ваше усмотрение. Если вода появилась, тогда нужно воду откачивать или вылить вручную. Конечно, такая гидроизоляция, сто процентов не дает и примерно через два года может проникать вода. Если другого места не находиться, тогда нужно с самого начала хорошо засыпать дно или забетонировать.

Следующим шагом будет фундамент и стяжка. Можно не бетонировать пол, а оставить земляным. Стены погреба могут быть разными как бетонными, шлакоблочными, а в России бывает, что там делают деревянные (сосновые), а лучше всего погреб строить красным обожженным кирпичом. Такой кирпич сухой и надежный и в погребе будет меньше влаги.

Есть еще один способ защитить погреб от влаги, это гидростеклоизол. Такой материал используют для строительства подземных складов и метро, разных сооружений. Такой материал купить можно, но он не всегда продается. Есть в продаже другие материалы, это рубероид в рулоне, жидкое стекло и рулонная гидроизоляция. Последний вариант наиболее предпочтительный. Рулонная гидроизоляция имеет не высокую цену и легко укладывается. Также она может применяться для гидроизоляции крыши.

Стены погреба строить не меньше 15 см., а еще лучше 30-35 см. Все зависит еще от того, какой размер погреба строится. Когда погреб построили, нужно его накрыть железобетонной плитой. Можно и другим способом - это сварить арматуру и залить решетку цементным раствором. Затем все засыпать землей не меньше одного метра. Это делается для того, чтобы погреб не промерзал зимой, а летом не было тепло. Из такой земляной горы можно сделать клумбу или посадить клубнику. Все прекрасно растет и еще украшает погреб. Очень удобно и красиво получается.

Еще очень важный момент для погреба, это вытяжка. Она нужна для того, чтобы в погребе циркулировал воздух, и продукты положенные в погреб не задохнулись. Это делать нужно обязательно. После окончания работ строительства погреба обязательно нужно стены покрасить известью гашеной. Известь защищает стены от сырости и заодно дезинфицирует погреб. Затем можно провести свет и благоустроить полками и ящиками погреб.


<< Теплое или холодное остекление балкона или лоджии? | Изодом – новая технология строительства >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Как сделать погреб на даче

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании