Навигация: Главная > Новости / Блог > Как сделать пруд на дачном участке?

Как сделать пруд на дачном участке?

8 Апрель 2012

Строим пруд своими руками.
Категория: Ландшафтный дизайн

Что бы вы не решили, все будет прекрасно, потому как это ваша идея, ваша мечта и ваш водоем. Но есть рекомендации, без которых при строительстве ручья, прудика или бассейна вам не обойтись. Будем считать, что котлован, грамотно продумав форму и глубину, вы уже выкопали, камни и прочие крупные элементы убрали, дно выровняли. Самое время приступать к укладыванию материала, который вы выложите на предварительно подготовленную подложку из песка толщиной 10-15 см (ее необходимо тщательно пролить водой и утрамбовать).

Поверх нее стелите геотекстиль (материал, по своей фактуре напоминающий войлок), который довольно прочен и может выдержать значительные точечные нагрузки. И только на него укладывайте пленку, предназначенную специально для водоемов. Конечно, вы можете сэкономить и купить обычную полиэтиленовую, но толку от этой экономии чуть-чуть по той простой причине, что этот материал прослужит вам два, от силы три года, затем придется все делать заново. Края пленки закрепите на берегах с помощью красивых элементов декора (крупных и мелких камней, гальки и главное - растений) и только потом залейте воду.

Если же вас не устраивает вариант пленочного или глиняного водоема, то можно использовать бетон. Плюс его состоит в том, что этот материал практически не пропускает воду и при его помощи прудик можно поднять над поверхностью земли. Но все же минусов гораздо больше. Маловероятно, что в таком пруду поселится какая либо живность крупнее комаров, а уж рыба и подавно. Бетон - материал хрупкий, и вероятность образования в нем трещин во время сильных морозов очень велика. Кроме того, вода в бетонной чаше промерзает на большую глубину, да и растения в ней можно поселять только в контейнерах. Чтобы избежать образования трещин, бетон после заливки и застывания покрывают жидким стеклом, специальным клеем или краской. Но лучше, чтобы такой водоем зимовал без воды.

Самое главное, это чтобы водоем украшал ваш участок и приносил вам радость. Всем известно, что человек способен бесконечно смотреть на две вещи - как горит огонь и как бежит вода. Если подумать, то что мешает вам гармонично соединить и то и другое, устроив, например, прудик рядом с беседкой, где можно вечерком зажечь свечу и уютно посидеть, наслаждаясь своим райским садом. Такие минутки - это и есть то самое, ради чего стоит жить, трудиться и радоваться жизни.

Для строительства пруда вам обязательно понадобиться источник воды на участке. Здесь заказать бурение скважин на воду (Москва) самый лучший вариант. Специалисты не только сделаю скважину для воды, но и помогут с монтажом систем водоснабжения.



<< Как сделать альпийскую горку | Рокарий – элемент декоративного оформления участка >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Как сделать пруд на дачном участке?

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании