Навигация: Главная > Новости / Блог > Этапы ландшафтного проектирования

Этапы ландшафтного проектирования

16 Апрель 2012

Разработка ландшафтного проекта.
Категория: Ландшафтный дизайн

Проектирование – важная составляющая ландшафтного дизайна. При создании сада нашей мечты просто необходимо разработать подходящий проект, что в итоге сэкономит нам время и средства.

При составлении проекта важно учитывать расположение вашего участка, состояние почвы, степень его освещения в разное время суток, а также составить список ваших требований и пожеланий для сада своей мечты.

В целом ландшафтный проект состоит из трех этапов.

На первой предпроектной стадии в основном определяется область предстоящих работ и их примерная стоимость. Здесь незаменимым помощником является технический план территории. С его помощью исключают участки с подземными коммуникациями, на которых не выращивают растения, а также делят всю территорию на определенные зоны. Изучив карту местности, можно правильно спрогнозировать самые удобные и благоприятные места для посадки цветника, деревьев и декоративно-кустовых растений.

А также выясняется функциональное предназначение планируемой территории, то есть создание различных зон для отдыха и работы (сад, огород, детская зона, спорт, хозяйственная часть и т. д.), желаемый ассортимент деревьев и растений. Цель первого этапа – формулировка и постановка задачи. Результатом первого этапа является формулировка концепции и стиля требуемого дизайна.

Второй этап – эскизное проектирование заключается в подробном изучении и составлении макетов планируемого участка. На разрабатываемых эскизах определяются задуманный стиль и элементы ландшафта, которые были определены на первом этапе проектирования. На макетах четко проложены дорожки, обозначены места необходимых объектов ландшафтного дизайна (цветников, рокариев, водоемов, альпийских горок). Итогом второго этапа станет конкретное планирование идеи.

После утверждения эскизного проекта наступает третий этап – рабочее проектирование. На этой части происходит определенная работа по реализации полученного проекта. В первую очередь идут работы по подготовке почвы, высаживанию выбранных растений и созданию малых архитектурных форм.

В ландшафтный проект могут входить такие различные документы, как генеральный и дендроплан, схемы: дренажной части, системы полива, освещения, дорожек и площадок, подпорных стенок, цветников, а также в наше время обязательно включается трехмерное изображение моделирования.

С помощью профессионального проектирования создается идеальная, многофункциональная и очаровательная территория нашей мечты.



<< Как сделать фонтан в вашем саду | Растения для альпинария >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Этапы ландшафтного проектирования

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании