Навигация: Главная > Новости / Блог > Растения для альпинария

Растения для альпинария

15 Апрель 2012

Подбираем растения для альпинария.
Категория: Ландшафтный дизайн

Засаживая альпийскую горку растениями, не стоит увлекаться чрезмерно большим разнообразием. Конечно же, после того, как вы приняли решение создать на своем участке альпийскую горку, вам хочется сделать её особым украшением, приобрести как можно больше красивых растений и вызвать у соседей по даче жгучую зависть.

Растения для альпинария

Но при этом вам стоит помнить, что по прошествии времени посадки будут разрастаться всё больше и больше, будут «наползать» друг на друга и смешиваться. В результате может получиться не изящная альпийская дизайнерская горка, а безвкусица и полное дилетантство.

Перед тем как выбрать для своей альпийской горки растения, рекомендуем руководствоваться следующими принципами:

Сезон цветения. Если вы намерены выбрать цветущие растения, то рекомендуем их подобрать по сортам так, чтобы хоть что-то постоянно или по очереди цвело в период с мая и до октября.

Тень и свет. Растения, любящие свет рекомендуется располагать с солнечной стороны или на вершине, а тенелюбивые растения – на противоположных от солнца склонах.

Многие задаются вопросом: что предпочесть, зелень или цветение? Как показывает опыт, лучше – первое, т.е. естественность. Такая горка будет смотреться намного натуралистичнее и декоративнее, да и ухаживать за ней намного легче.

Если говорить о нецветущих растениях, то на самой вершине рекомендуется расположить хвойники: карликовую тую или низкорослый можжевельник.

Если вы желаете немного цветения, то предпочтение лучше всего отдать кустам японского рододендрона.

Итак, вершину, центр нашей горки, мы оформили. Теперь можно спуститься вниз по склонам – здесь мы сажаем папоротники и хосту разных сортов.

После этого начинается «пояс» злаков, которые на альпийской горке смотрятся чрезвычайно красиво, даже без цветения. Так, вы можете взять тимофеевку, овсяницу, ковыль.

После этого садим барвинок, камнеломку, бадан, лапчатку. На альпийской горке эти цветущие многолетники будут смотреться очень даже уместно.

У самого подножия горки рекомендуется расположить цветные, молодило, серебристые, зеленые сорта.

Из цветоносов очень неплохо украсят вашу альпийскую горку цветущая хоста «голден тиара» и мускари из семейства гиацинтовых. Определившись с растениями, лучше всего остановить свой выбор на минимуме: не перегружайте свой альпинарий.

Перед тем, как приступить к посадкам, удалите сорняки, после чего полейте горку из шланга.



<< Этапы ландшафтного проектирования | Сосна кедровая. Выращивание >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Растения для альпинария

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании