Навигация: Главная > Новости / Блог > Постройка современного искусственного пруда

Постройка современного искусственного пруда

14 Март 2014

Небольшой пруд на даче. Кто из дачников не мечтал его себе построить. Пруд возле дома, зеленые насаждения вокруг него, журчание воды, рыба, плавающая в нем – все это создает уютную атмосферу, улучшает настроение и успокаивает нервную систему.
Категория: Ландшафтный дизайн
Особенно в наш сумасшедший век с ежедневными стрессами. Но, к сожалению, сложная и дорогая технология обустройства дна водоема не всем была по карману. Есть варианты построить пруд из пластика или стекловолокна, но в связи с недолговечностью материалов эта идея не нашла широкого применения. Бетонная емкость достаточно дорогая. Для ее монтажа вдобавок требуются различные строительные механизмы, что не удешевляет стоимость постройки водоема. Поэтому бетон в качестве материала для постройки прудов тоже не нашел массового применения.

Однако научные технологии не стоят на месте. Развиваются. И вот в последнее время появился материал, который достаточно идеально подходит для осуществления мечты многих дачников и владельцев частных домов. Этот материал называется геомембранная пленка. Это полимерный материал, который обладает отличными гидроизоляционными свойствами. Ей не страшны солнечный ультрафиолет и сильные морозы. Эта пленка достаточно хорошо переносит перепады температур, от-40 до +50 ?С. Срок службы ее без растрескивания составляет около 80 лет. И главное достоинство – доступная цена.

Принцип обустройства пруда при помощи геомембранной пленки достаточно прост. На дно будущего пруда укладывается на песчаную подушку геотекстиль дорнит, которые предохраняет мембрану от случайных порезов от острых камней и корней деревьев при заполнении пруда. Если водоем будет большой, то пленку специальным оборудованием можно сварить, чем увеличивается площадь покрытия дня. Склоны пруда обычно укрепляют георешеткой против осыпания и оползней. Георешетка – это конструкция из звеньев полимеров, соединенных между собой ультрозвуковой сваркой в шахматном порядке, в виде сот. Георешетка тоже достаточно долговечна, прочна и не боится перепадов температур. Георешетку опять же укладывают на геотекстиль, цена на который невысока, и соты заполняют мелким просеянным песком. Георешетку закрывают опять вторым слоем геотекстиля и всю площадь вместе со склонами закрывают геомембранной пленкой. Края мембраны присыпают песком или укрепляют другими любыми способами против сползания. Пруд заполняют водой, и вода своим весом прижимает мембрану к основанию и склонам. Остается только декоративно оформить берега, и пруд готов. Можно наслаждаться отдыхом.

И вот мы подошли к резюме. Геомембранная пленка и геомембранная решетка – это недорогие полимерные материалы, с помощью которых постройка искусственных водоемов примет массовых характер. К достоинствам еще можно добавить сравнительную простоту монтажа.

<< Как выбрать компрессор для дачи | Виды металлических ограждений  >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Постройка современного искусственного пруда

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании