Навигация: Главная > Новости / Блог > Как правильно создать плодовый сад

Как правильно создать плодовый сад

16 Июнь 2012

Даны рекомендации по созданию молодого сада и ухода за ним.
Категория: Сад и огород

Будущий участок садовода зависит от его желаний и возможностей как его расположить, и что на нем будет расти. Но составляющей основой всегда был и остается плодовый классический сад!

Молодой сад нужно расположить на хорошо освещенном месте и сажать деревья в шахматном порядке. Если вы хотите посадить высокорослые яблони, то высаживать их нужно в 5 м друг от друга, а низкорослые сорта – около 4 м. Сливу и вишню - в 3 м друг от друга. Первые годы молодой сад нуждается в тщательном уходе: в прополке приствольных кругов, в поливе и подкормке удобрениями.

Приобретая саженцы молодых деревьев, помните, что вы еще начинающий садовод-любитель, и для их посадки нужно выяснить: состав почвы, климатическую зону, глубину залегания грунтовых вод. От этого зависит, какие сорта саженцев будут буйно расти, а какие просто погибнут.

Бывает так, что участок расположен в низине, куда стекается вода после дождей и снега, или участок затенен соседними участками, то в этом случае нужно высаживать самые неприхотливые культуры. Если на участке грунтовые воды залегают близко, то лучше высаживать карликовые породы, сделав возвышенные холмики до 80 см.

Обращайте внимание на сроки созревания плодовых культур, чтобы на протяжении всего сезона у вас были свежие фрукты и ягоды. Если вы решили посадить черешню, вишню или алычу, то знайте, что некоторые из их сортов бывают самобесплодными, и могут давать урожай при перекрестном опылении. Такие сорта могут быть и у груши и у яблони. Сажать их нужно группами: 3-4 дерева яблони разных сортов, грушу до 3 групп, а черешню и вишню – до 4 деревьев. При таком опылении хорошие урожаи будут давать и самоплодные культуры. Например, вокруг черешни рассадить вишню, но в крону черешни привить другой ее сорт.

Черную смородину можно высадить в затененном месте, а крыжовник, облепиху, землянику и малину – на солнечный участок Чтобы солнца было достаточно всем растениям, то их высаживают по принципу «ярусности», то есть на южной стороне посадить низкорослые культуры (земляника), а за ними – крыжовник, смородину, далее – вишню и сливу, а в самом конце – грушу, черешню и яблони.

У приствольных кругов молодых деревьев можно высаживать первые 5 лет картофель, лук и чеснок, не располагая их близко кроне дерева.

Весной вносите минеральные удобрения в приствольную часть деревьев, заглубляя их на 10 см. А осенью почву перекапывают на глубину 20 см, отступив расстояние от штамба дерева на 1м. Полив проводят 5 раз за сезон. На один полив под каждое дерево: яблоня и груша – 3 ведра воды, под сливу и вишню – 2 ведра.

Много усилий нужно приложить, чтобы ваш любимый сад приносил урожаи и наполнял ароматом воздух вашего участка, но результаты не заставят себя ждать: сад отблагодарит вас за ваши труды!



<< Как выкапываются, транспортируются и пересаживаются крупномеры | Создаем искусственный водоем сами >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Как правильно создать плодовый сад

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании