Навигация: Главная > Новости / Блог > Как ухаживать за газоном

Как ухаживать за газоном

20 Июнь 2012

Советы по самостоятельному уходу за натуральным газоном.
Категория: Озеленение

Чтобы получить великолепный качественный газон с нежной зеленой травкой, нужно за газоном тщательно ухаживать.

Боремся с сорняками

Сорняки ухудшают внешний вид вашего травяного покрытия, засоряют газон. Если не вести с ними постоянную борьбу, они быстро завладеют всей газонной площадью. Для удаления однолетних сорных трав достаточно регулярно косить их, не давая им разбрасывать семена. Если не получилось вовремя вручную прополоть многолетние сорняки, нужно применить химический метод – обработку гербицидом избирательного действия. Для злаковых газонных трав этот гербицид не опасен. У многолетних сорняков он нарушает все физиологические процессы, сорное растение отмирает полностью. Обработку проводите с сухую и безветренную погоду.

Стрижка газона

На прямых участках большой площади можно использовать газонокосилку. Для подрезки травы вокруг кустов, клумб, вблизи строений и оград, в труднодоступных местах применяйте электротриммер. Триммер – это мотокоса, которая срезает траву с помощью быстровращающейся лески или дисковых ножей. Работайте в сухую погоду, иначе сырая трава забьет механизм газонокосилки. При каждом скашивании меняйте ход, косите то вдоль участка, то поперек, газон станет ровнее.

Скашивание травы проводите один раз в неделю, не реже. Обязательно срезайте не больше 1/3 высоты, оставляя росток 6 см. На запущенном газоне с травой больше 10 см. скашивание проводите в несколько этапов, подрезая траву каждый раз на два – три сантиметра. При таком подходе трава не пожелтеет и не станет жесткой.

Полив и подкормка

С сухую погоду поливайте газон один раз в пять дней по утрам, «проливая» землю на глубину 5 сантиметров. В этом случае за день нужная вода впитается в землю, а лишняя испарится. Вечерний полив ведет к образованию грибка на почве, так как вода будет застаиваться на поверхности.

Удобрения вносите вечером, накануне полива, применяйте комплексные минеральные удобрения. Повышенное содержание азота будет способствовать хорошему росту травы.

Аэрация

От хождения по газону, от поливок и скашивания уплотняется верхний слой почвы, недостаток кислорода замедляет рост травы. Чтобы обеспечить доступ воды и воздуха к корням растений, для «проветривания» газона проводят прокалывание дерна. Аэрацией называется прокалывание дерна на глубину от 1 до 4 см. специальным приспособлением – аэратором. На небольшом участке используйте простые вилы.

Определить необходимость прокалывания можно простой спичкой. Спичка легко входит в землю – все в порядке. Спичка вошла в почву с трудом – почва уплотнилась, необходимо проветривание.

На образовавшихся проплешинах проводите подсев семян. Если проплешина или пятно образовались из-за вашего домашнего питомца (он облюбовал на газоне место для туалета), обильно поливайте участок водой, чтобы удалить запах.

Ваши усилия не пропадут даром, вы получите превосходный нежный изумрудный газон, которым сможете гордиться.


<< Низкорослые кустарники для сада любого стиля | Как выкапываются, транспортируются и пересаживаются крупномеры >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Как ухаживать за газоном

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании