Навигация: Главная > Новости / Блог > Выращивание садовых роз

Выращивание садовых роз

29 Июнь 2012

Статья о выращивании садовых роз. Роз никогда не бывает слишком много - ни в саду, ни на террасе, ни в палисаднике.
Категория: Сад и огород
Выращивание садовых роз

Лето закончится, а с ним и великолепная пора цветения роз... И лишь отдельные цветки с завидным упорством продолжают подставлять свои головки осеннему солнцу, при виде которых всякий раз возникает необъяснимое щемящее чувство. Однако предаваться сентиментальным настроениям под стать погоде времени у розоводов нет, ведь осень — самая хлопотное для них время: сначала посадки, а позже подготовка розовых кустов к зимовке. Чтобы растения были здоровыми, а вам не приходилось тратить время на трудоемкие мероприятия по борьбе с вредителями и грибными болезнями, стоит обратить внимание на новые сорта роз, появившиеся на рынке в течение последних десяти лет. В отличие от сортов, выведенных ранее, эти розы считаются менее подверженными заболеваниям и более выносливыми. Поэтому прежде всего нужно выяснить, в каком году был выведен интересующий вас сорт. Для роз немецкой селекции гарантией качества посадочного материала, в том числе и высоких показателей устойчивости к заболеваниям и обильного цветения, является наличие знака качества Общества немецких розоводов ADR.

Что касается места произрастания, то розы на удивление растения неприхотливые и могут расти в любом месте — в саду или рядом с домом, правда, с одним условием: они должны принимать солнечные ванны продолжительностью не менее 5 часов в сутки.

По форме куста эти растения настолько разнообразны, что выбрать розу так, чтобы она наилучшим образом отвечала своему "назначению", по своим характеристикам оптимально подходила для выделенного ей места и при этом чувствовала себя там наиболее комфортно, не так уж и сложно. Так, например, махровые чайно-гибридные и клумбовые розы более других подходят для озеленения участков вблизи открытых террас, откуда ничто не мешает любоваться их романтической красотой, изяществом цветков и наслаждаться их нежным ароматом. Не рекомендуется сажать розы густо и вблизи от стен дома, так как в загущенных посадках и там, где нет циркуляции воздуха, создаются наиболее благоприятные условия для вредителей и грибных заболеваний. Поэтому при посадке очень важно соблюдать оптимальный интервал между растениями, который в зависимости от высоты и пышности куста составляет от 40 до 60 см. Красивоцветущие травянистые многолетники и летники, а также декоративные травы тоже не следует сажать слишком близко к розам, иначе они будут мешать более быстрому высыханию листьев на розовом кусте после дождя, что в свою очередь повлечет за собой опасность возникновения грибной инфекции.

Но далее если предназначенное для роз место освещается солнцем не слишком щедро, например, когда цветник расположен с западной или восточной стороны дома, подобрать подходящую и для этих условий розу тоже можно. Существует ряд наиболее выносливых сортов клумбовых и низкорослых роз, специально предназначенных для полутенистых мест. Кстати, с их помощью хорошо подсвечиваются затененные уголки сада, если для этих целей использовать сорта с цветками розовой или белой окраски.


<< Создаем пруд на дачном участке | Тематические сады >>

Комментарии

  • Виталий - 6 июл 2012
    Спасибо за полезную информацию. Буду использовать.

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Выращивание садовых роз

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании