Навигация: Главная > Новости / Блог > Как использовать различные виды деревьев в ландшафтном дизайне.

Как использовать различные виды деревьев в ландшафтном дизайне.

8 Февраль 2012

Деревья и кустарники являются неотъемлемой частью ландшафтного дизайна.
Категория: Озеленение

Деревья делятся на следующие группы: лиственные, хвойные и вечнозеленые. Отдельно стоят плодовые деревья, которые, несомненно, относятся к лиственным, но в виду своей полезности и способности приносить плоды и ягоды, их принято выделять в особую группу. Далее рассмотрим каждую группу в отдельности.

Лиственные деревья и кустарники получили наибольшее распространение на садовых участках. Они составляют основу и наполнение для большинства участков. По декоративности все лиственные растения делятся на две группы: декоративно-лиственные и декоративно-цветущие. Первые выделяются красотой листьев, их цветом или необычной формой, их преимущество в том, что они отлично смотрятся в течение всего сезона. Вторые радуют садоводов цветами разнообразных форм и оттенков, но их декоративные свойства напрямую зависят от сроков и периода цветения. Учитывая эти аспекты, специалисты тщательно подбирают виды деревьев, которые будут произрастать на участке, форму их кроны, фактуру и окраску листьев. Некоторые растения ценятся за свою богатую осеннюю окраску и широко используются , а другие в конце лета смогут украсить сад своими плодами, в данном случае неважно, съедобные они или нет. Но с приходом холодов любой лиственный сад до весны потеряет свою красоту.

Хвойные растения это многолетники, у которых листья видоизменились, а вместо цветов на них вырастают шишки. Конечно, выбор хвойных деревьев ограничивается лишь несколькими видами, да и внешний вид отличается строгостью и сдержанностью формы, но зато они обладают несколькими неопровержимыми достоинствами перед лиственными деревьями. Почти все хвойные остаются привлекательными круглый год и даже в сильный мороз способны придать участку красивый и ухоженный вид. Крона хвойных деревьев отличается геометрической, лаконичной формой, но в разнообразии им не откажешь, да и в уходе они неприхотливы и могут прожить не одну сотню лет. Профессионалы и любители уже давно признали ценность хвойных пород для декорирования приусадебного участка. С их помощью можно расставить акценты или завершить образ любого сада, создав целостную картину в любое время года, даже в суровый зимний период. Сочетая различные цвета и фактуру хвои, можно составлять удивительные композиции, которые неприхотливы в обслуживании и будут радовать глаз долгие годы. Помимо декоративных свойств, хвойные породы обладают способностью очищать воздух, не зря хвойные леса издавна считаются целебными.

Самыми популярными из хвойных многолетников считаются сосна, ель, туя, кедр, пихта, можжевельник. Лиственница, хотя и считается хвойным растением, но на зимний период иголки сбрасывает, эту особенность также нужно учитывать в ландшафтном дизайне.

Вечнозелёные растения для наших широт это, как правило, ель, сосна и другие хвойные деревья. Но существует ряд лиственных растений, которые также не сбрасывают листву, среди них можно выделить самшит, рододендрон, барбарис и многие другие. Они широко распространены в южных регионах, но, если задаться целью, их можно вырастить и в наших погодных условиях. Правда, придется приложить немало усилий, чтобы спасти теплолюбивые растения от морозов и холодных ветров. Вечнозеленые растения нуждаются в особой заботе, на зиму их необходимо закутывать и укрывать. Тем не менее, несмотря на трудности, в последнее время вечнозелёные кустарники все больше популярны. Благодаря своим свойствам, они способны оживлять садовый участок с ранней весны до первых заморозков. Кроме этого, многие из них, например, некоторые виды рододендронов, обладают удивительными по красоте цветами, которые порадуют любого владельца приусадебного участка. Также неплохо переносят зиму под снегом различные почвопокровные кустарники, например, барвинок или бересклет.

Плодовые кустарники и деревья уже давно чувствуют себя полноправными хозяевами на многих приусадебных участках. Конечно же, здесь на первый план выходит их полезность и востребованность в домашнем хозяйстве. Если приоритетом при посадке плодово-ягодных деревьев и кустарников является получение урожая, тогда необходимо выделить для них отдельную площадь это значительно облегчит процессы ухода и сбора плодов. Необходимо будет предусмотреть систему полива и подкормки почвы. Наиболее удобна и полезна для деревьев капельная система орошения, вода будет поступать только к корням, не задерживаясь на коре и листьях.

Плодово-ягодные растения можно сажать в любом месте сада, когда на первый план выходят их декоративные свойства. В этом случае все будет зависеть только от того, какой образ планирует создать ландшафтный дизайнер и какие акценты расставить. Наиболее выгодно такие растения смотрятся во время цветения и во время созревания плодов. Крону плодовых деревьев можно подрезать, создавая аккуратную форму, которая хорошо будет вписываться в любой ландшафт.

Компания ЛДстайл.ру устанавливает горизонтальные жалюзи из алюминия в Санкт-Петербурге. Компания имеет собственное производство жалюзей, поэтому установка осуществляется по самым низким ценам в Спб.

<< Как правильно сажать плодовые деревья. | Как улучшить приживаемость крупномеров? >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Как использовать различные виды деревьев в ландшафтном дизайне.

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании