Навигация: Главная > Новости / Блог > Вредители садовых деревьев

Вредители садовых деревьев

20 Август 2012

Садовому урожаю могут угрожать не только различные болезни, но также и вредители садовых деревьев.
Категория: Лечение деревьев

И если вовремя не принимать мер по их уничтожению, то можно лишиться не только урожая, но и всего сада. Еще только начиная планирование будущего сада, нужно все тщательно продумать и взвесить, прежде всего, свои возможности по уходу за ним — время, трудозатраты и, естественно, материальные возможности.

Вредители садовых деревьевЗащита от вредителей садовых деревьев — это целый комплекс различных мероприятий (опрыскивание, прививка, подрезка, обработка почвы и т.д.), следовательно, нужно принимать во внимание абсолютно все факторы, оказывающие влияние на здоровье сада.

Желательно начать с обработки почвы, поскольку именно там и находится большое количество вредителей, и внедряются в корневую систему дерева во время ее созревания. Но не менее вредны и остальные насекомые, питающиеся почками и листьями садовых деревьев. Но если вовремя и правильно обработать почву вокруг дерева, то очень много вредителей можно уничтожить. Также помимо насекомых вредоносное влияние оказывают и растения-паразиты, бороться с которыми можно обработкой почвы.

Один из очень важных моментов — своевременная подрезка пораженных болезнью и неплодоносящих ветвей садовых деревьев. Тем самым Вы лишаете вредителей возможности перезимовать на больных ветвях. При этом обрезанные ветви следует немедленно сжечь и ни в коем случае не нужно оставлять их «на дрова».

Плодожорка — очень злостный вредитель практически всех садовых деревьев. И найдено очень оригинальное решение для борьбы с ней — размещение так называемых «вкусных» ловушек, например, емкости с небольшим количеством кваса. Замечено, что плодожорка очень любит этот напиток, и Вы будете ежедневно собирать богатый урожай этих вредителей рядом и внутри емкости.

Существует еще дин эффективный народный способ борьбы с вредителями садовых деревьев — установка ловчего пояса. Делается он из мешковины, гофрированной бумаги или картона и располагается на стволе дерева на высоте около полуметра. Надевать его нужно в самом начале цветения, когда различная живность, пробудившись от зимней спячки, устремляется по стволу дерева вверх. Встретив ловчий пояс на пути, они задерживаются в нем на некоторое время. И все, что Вам нужно сделать, это поутру (каждый день) уничтожить собравшихся за ночь насекомых-вредителей.


<< Вредители стволов деревьев | Вредители плодовых деревьев >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Вредители садовых деревьев

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании