Навигация: Главная > Новости / Блог > Как сделать декоративный забор из веток?

Как сделать декоративный забор из веток?

27 Ноябрь 2012

Как же самому построить декоративный забор из веток, или по простонародному плетень?
Категория: Ландшафтный дизайн

Декоративные заборы не могут служить средством защиты для Вашего участка, но он в состоянии значительно улучшить его внешний вид, и в конечном счете, поднять настроение Вам и Вашим гостям. Как же самому построить декоративный забор из веток, или по простонародному плетень.

Плетень может пригодиться например для того чтобы, отделить клумбы от огорода или дорожку на участке, от грядок. Самое главное достоинство декоративного забора из вето,к в том что, его строительство, не потребует, абсолютно никаких материальных затрат. Для строительства плетня нам понадобятся лишь колышки и лоза. Материал для забора обычно собирают осенью. Нужно выбирать однолетние ровные побеги. Как правило, для плетня выбирают молодые побеги осины, либо традиционную иву и другие кустарники растущие у воды. Все прутья должны быть эластичными.

Плетень вяжется сразу пока прутья свежие. Нужно, чтобы они не потеряли свою гибкость. Если прутья успеют высохнуть, они будут просто ломаться. Однако, есть вариант сложить все ветки пучками, связать и высушить,а когда придет время строить забор, просто их распарить. Перед началом всех работ, надо наметить участок, который Вы хотите обнести декоративным забором. После этого вройте колышки, необходимой Вам высоты. Какой то, особой обработки и подгонки до миллиметров, колышки не требуют. Считается даже шиком, если плетень, смотрится немного грубовато. Диаметр колышков обычно составляет 5-6 сантиметров, а вкапываются они, на глубину до полуметра, на расстоянии 30-50 сантиметров друг от друга. Конец колышка, который будет находиться в земле, обычно обрабатывается антисептиком или обугливается на костре.

Попутно если есть необходимость, вдоль будущего забора, можно выкопать приямок. Приямок это техническое углубление, в которое можно заложить, к примеру, электрический кабель. Лоза обычно укладывается восьмеркой. Если прут заканчивается допустим, на третьем колышке, то новый надо укладывать, начиная со второго, в направлении предыдущей лозы, как бы ее удлиняя. После того, как будут уложены несколько рядов, лозу следует уплотнить, например слегка простучав, деревянным молотком или битой. Если остались торчать тонкие хвостики. их можно незаметно скрепить проволокой. Если Вы хотите, чтобы плетень был вертикальным, вам стоит вбивать колышки реже. В этом случае Вам понадобятся толстые прутья, для горизонтальных опор. Воткнутая более толстым концом в землю лоза, переплетается с такими опорами, на расстоянии 20-30 сантиметров. Попутно если есть необходимость, вдоль забора можно выкопать приямок. Приямок, это техническое углубление, в которое можно заложить, к примеру, электрический кабель. Украсить готовый плетень, лучше в традиционном народном стиле, с помощью глиняных крынок и горшков. Можно посадить рядом вьющиеся растения. Со временем они красиво оплетут Ваш декоративный забор.


<< Полезные советы при начале строительных работ | Проблемы выполнения сезонных работ: зимнее бетонирование >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Как сделать декоративный забор из веток?

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании