Навигация: Главная > Новости / Блог > Как выращивать сибирский кедр?

Как выращивать сибирский кедр?

16 Декабрь 2012

Многие садоводы мечтают вырастить сибирский кедр на своем участке. В это статье вы узнаете как это сделать.
Категория: Сад и огород

Многие любят кедровые орешки. И если вам захотелось вырастить сибирский кедр дома, то имейте в виду, что под посадку потребуется выделить круг диаметром 8 метров. Именно такой простор потребуется дереву в будущем. Вначале это конечно будет гораздо более скромное деревце, но по мере роста, ему будет требоваться все больше и больше места.

Сегодня не представляет труда приобрести деревце в контейнере. Его вполне можно доращивать дома, но можно и высадить сразу на участок в открытый грунт. Необходимо помнить об одной важной особенности таких саженцев. Во время роста в контейнере очень развитая корневая система спутывается очень сильно. При посадке растение нужно вынуть из контейнера и тщательно расправить его корни. Если же просто вынуть саженец из контейнера и высадить как есть вместе с комом земли, то растение будет чахнуть, а может и вовсе погибнуть.

Не рекомендуется почву в посадочной яме чрезмерно удобрять. Растение будет с радостью поглощать удобрения, но есть риск размножения большого количества дождевых червей, которые привлекут за собой кротов, а вот они уже нанесут очень большой вред корням. Избавиться от кротов будет не просто, поэтому использовать удобрения надо в меру.

Сибирский кедр любит легкую почву, поэтому если на вашем участке тяжелая суглинистая почва, то вынутую из посадочной ямы землю нужно смешать с песком, и уже этой смесью засыпать яму при посадке.

Некоторые садоводы считают, что можно принести хвойную подстилку из леса и присыпать ею прикорневое пространство. Это не полезно. Да, вы можете получить мицелий, и со временем под вашим кедром появятся грибы. Но вместе с хвоей вы, скорее всего, принесете и вредителей хвойных деревьев, избавиться от которых очень трудно. Лучше всего для обеспечения питания поверхностных корней дерева мульчировать почву. И лучше всего подходит листва с лиственных деревьев.

Жарким летом кедр любит полив и опрыскивание кроны в вечернее время. Пыль забивает хвою и растение задыхается. Ухаживайте за молодой хвоей, и это весьма положительно скажется на активном росте дерева.

Если вы хотите вырастить сибирский кедр из семени, то рекомендует посев произвести с осени, причем место посадки защитить от птиц и мышей, которые весьма охочи и до семян и до всходов. Всходы появятся ранней весной и их нужно оберегать весь первый год, а уже на второй год произвести пикировку.

Если вы сажаете кедр с целью получать плоды, то не рекомендуется сажать одиночное дерево. Опыление перекрестное, поэтому желательна посадка не менее пяти деревьев на одном участке.


<< Из чего строить дом? | Какой камин выбрать? >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Как выращивать сибирский кедр?

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании