Навигация: Главная > Новости / Блог > Балкон как место для отдыха

Балкон как место для отдыха

8 Январь 2013

Рекомендации о том, как сделать балкон местом для отдыха, а не кладовкой.
Категория: Строительство

Балконы – это не только дополнительная площадь квартиры или дома, но еще и архитектурная деталь здания. Но в большинстве случаев у нас принято полностью стеклить балконы, превращая их в некоторое подобие скворечника, использовать в качестве кладовок для старых ненужных вещей.

Только ведь балконы предназначены для повышения комфортности квартиры. В теплое время года здесь можно организовать уютное местечко для отдыха. Открытый балкон, украшенный живыми растениями в горшках, оборудованный столиком и стульями – отличное место, где вечером можно посидеть всей семьей за чашечкой чая, встретиться с друзьями, почитать книгу, отдохнуть после дневных забот.

Чтобы балкон стал любимым местом для всех обитателей квартиры, его нужно обустроить. Для защиты от дождей на балконе оборудуется навес, организовывается место для растений. Цветы не только украсят фасад здания, но и создадут благоприятный микроклимат в комнатах квартиры, защищая от солнечных лучей и насыщая воздух помещений кислородом.

Сочетание цветущих растений и декоративных лиан создают неповторимый облик фасада здания. А обитатели квартир смогут насладиться отдыхом в маленьком уголке природы.

При выборе растений для посадки, нужно исходить из того, сколько для этого есть места. Если площадь небольшая, ящики с растениями размещают с внешней стороны ограждения. Если же места достаточно, то можно разместить большие растения (например, пальмы).

Для внутреннего оформления балкона применяют разнообразные материалы. Это могут быть как традиционные (дерево, керамическая плитка), так и современные (например, пластиковая вагонка). Отделка балкона древесиной всегда считалась более благородной. Только следует учитывать, что дерево необходимо защитить от неблагоприятных внешних воздействий (влага, солнечные лучи). С этой целью используют пропитку антисептиками, и нанесение на деревянные поверхности атмосферостойких лаков и красок.

На пол лучше всего использовать керамическую плитку. Хотя можно сделать и деревянный пол, или выровнять цементным раствором.

Балкон оборудуют столиком и стульями. Для небольших площадей столик рациональнее сделать откидным.

Вариантов оформления очень много. Все зависит от ваших желаний и финансовых возможностей. И только вы можете решить – будет балкон просто еще одной кладовкой или станет любимым место всех обитателей дома.


<< Мамордика – редкое, но очень полезное растение | Творческое мышление в деятельности архитектора и ландшафтного дизайнера >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Балкон как место для отдыха

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании