Навигация: Главная > Новости / Блог > Уход за газоном

Уход за газоном

16 Март 2012

Рекомендации по уходу за газоном.
Категория: Озеленение

Участок с газоном выглядит опрятным и ухоженным. Газон создает спокойный общий фон, приятный глазу, он идеален для любых композиций из растений и цветов. Секретом успеха зеленого газона является тщательный уход за ним. Газону в разные сезоны года необходим специализированный уход.

Весной граблями веером приподнимают полегшую траву, стригут газон и убирают с него мусор, удаляют сорняки. Если есть необходимость - вносят специальные средства от мха и пестициды от червей. Газон подкармливают азотосодержащими удобрениями, если почва глинистая, то смесью с торфом проводят пестование. В конце мая готовой дерниной или подсевом заканчивают ремонтные работы.

Летом каждую неделю газон необходимо стричь. Перед стрижкой регулярно подчищают газон граблями, приподнимая до нужного уровня поникшую траву. Для стрижки газона используются триммеры на http://www.dom.by. Если в газоне появляется пожелтевшая листва, то его необходимо подкормить азотосодержащими удобрениями. В период засухи газон регулярно орошают и поливают. Для обработки засоренных участков используют средства против сорняков.

Осенью делают ремонт поврежденной древесины, заплывающие участки почвы протыкают вилами, в необходимых дозах вносят песок, верховой торф и перегной, а также калийные и фосфатные удобрения. В октябре высоту травы на газоне доводят до подзимнего уровня. В ноябре, если нужно, проводят последнюю стрижку. На зиму с газона убирают листопад и другой мусор.

Чтобы газон всегда был ухоженным и имел опрятный вид, следует придерживаться нескольких правил:

1.Газон необходимо обследовать на предмет его засоренности мхами, сорняками, грубыми травами. Если газон сильно засорен, то следует начать все сначала, то есть, провести работы по подготовке почвы и посеять в нее семена газонной травы или застелить готовой дерниной.

2. Весной с помощью косы предварительно скосить отросший травостой старого газона.

3.Газон необходимо обследовать с целью выявления таких нарушений, как наличие муравейников, зеленых плешек, сорной травы, мхов, поганок, неровных краев газона и оголенной земли, а также проплешин под деревьями и заболоченных участков. Затем необходимо составить план систематического восстановления газона.

4.Необходимо подметать и веерными граблями тщательно расчесывать поверхность газона, имеющийся мусор - регулярно убирать.

5. Первая стрижка газона проводится газонокосилкой с установленными на наибольшую высоту лезвиями. Учитывая условия вегетационного сезона, газон следует регулярно стричь.

6.В весенние и летние месяцы газон следует подкармливать комплексными удобрениями. Также необходимо постоянно уничтожать мхи и сорняки.

7.Осенью в газон следует внести комбинированные удобрения, пестициды и средства против грибов.

8.Необходимо провести прокалывание дернины вилами и гвоздевание. Поздней осенью внести торф, песок и органические удобрения, соотношение и количество которых зависит от состояния почвы.

9.Поврежденные места необходимо отремонтировать полноценной дерниной.

10.Весну следует начинать с чистки газонной поверхности, но не раньше, чем почва немного подсохнет и начнет отрастать трава.



<< Живая изгородь | Разбивка гравийных дорожек в саду >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Уход за газоном

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании