Навигация: Главная > Новости / Блог > Паркетный пол своими руками

Паркетный пол своими руками

25 Июнь 2013

Красивый паркетный пол можно получить, выполнив процесс укладки самостоятельно.
Категория: Строительство

Несмотря на то, что укладка паркета очень сложная работа, для выполнения которой требуются определенные знания и практические навыки, выполнить ее своими руками под силу домашнему мастеру. Тем более купить дешевый паркет в наше время совершенно не сложно. На рынке представлено большое разнообразие разных видов паркета и паркетной доски.

Перед проведением работы необходимо подготовить инструмент – клинья, пилу, кисть или валик, шпатель, скобозабивной пистолет, необходимые материалы – листы фанеры толщиной не менее 12 мм, паркетный клей, клей для фанеры, грунтовку. Так как в каждом помещении свой микроклимат – влажность температура, то паркет необходимо завозить за 5-6 дней до начала процесса укладки, чтобы он отлежался для принятия влажностных параметров определенной комнаты.

Для того чтобы получить качественный паркетный пол нужно подготовить само основание. Оно должно быть чистым и прочным. Паркет может укладываться на бетонное основание, или дощатое покрытие. Поверхность основания должна быть ровной и не допускать перепадов по высоте более 2 мм на 2 метра основания. Если основанием служить бетонная стяжка, то ее необходимо прогрунтовать. После подготовки основания на него приклеивают листы фанеры. Сторона листа фанеры должна быть 50-70 см. На деревянном основании листы фанеры желательно дополнительно укрепить оцинкованными саморезами. При креплении фанеры необходимо избежать схождения углов листов в одной точке. После закрепления фанеры необходимо выдержать два-три дня перед тем, как укладывать паркет. Если наблюдается неровность стыков листов фанеры, то стыки можно отциклевать. Перед началом работ определяемся с рисунком укладки паркета. Таких рисунков укладки существует великое множество – укладка вразбежку, елочкой, квадрат, художественная укладка, палубная укладка и т.д. Паркет приобретают с учетом способа укладки. Самая экономичная укладка – палубная укладка. При такой укладке в отходы идет около 2% паркета. Для сокращения отходов необходимо правильно разметить помещение.

Перед монтажом паркетных плашек наносят специальный паркетный клей шпателем на относительно небольшой участок фанерного основания. Укладываемые паркетные плашки необходимо плотно друг к другу подбивать и крепить к основанию с помощью скобозабивного пистолета. Крепление к основанию необходимо выполнять в край паркетной плашки по ребру под углом 45 градусов. Обрезку паркетных плашек при необходимости можно выполнить пилой с мелкими зубьями. При укладке паркета нужно обеспечить возможность температурного расширения, обеспечив отступ от стены на 1-2 см. После окончания укладки необходимо сделать перерыв на 2-4 дня перед шлифовкой и покрытием паркета лаком.


<< Что делать, если нужна аренда трактора – как выбрать модель и марку | Как можно избежать ошибок при ремонте квартиры в новостройке >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Паркетный пол своими руками

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании