Навигация: Главная > Новости / Блог > Рокарий в ландшафтном дизайне

Рокарий в ландшафтном дизайне

12 Апрель 2012

Применение рокария в ландшафтном дизайне.
Категория: Ландшафтный дизайн

Рокарий - это камни и растения собранные в одну композицию. Необходимое условие - это сочетание должно быть максимально естественным. С каждым годом рокарий в ландшафтном дизайне всё популярней и популярней. Необходимый и основной материал для такого приёма как "каменистый сад" является камень. Он бывает различных размеров, форм и типов: маленькие, большие, причудливые, невзрачные, натуральные и искусственные.

Примечательно, что в создании рокария сочетаются породы, которые в природе рядом не встретишь. Так например: не живут вместе гранит, известняк и туф. Но они могут составить основу цветника при оформлении рокария в ландшафте. Растения, которые высаживают среди камней имеют очень большое разнообразие. Используют степные, лесные и садовые культуры, альпийские растения. Самое основное - они должны сочетаться гармонично и грамотно.

Красивейшим сооружением считается архитектурный рокарий, но достаточно дорогим. Кроме того для его создания требуется участок большой площади. Базой служит терраса с подпорными стенами, растения высаживаются в специальные карманы. В готовом виде это каменный сад со скалами, водопадами и ущельями. На крутых склонах устанавливают множество подпорных стенок на которых располагают каменистые сады.

Не допускается видимая искусственность и какая-либо симметрия в создании каменистого сада. Задача ландшафтного дизайнера воссоздать уголок природы, чтобы он чудесным образом походил на настоящий. Предпочтение, конечно, отдают местным растениям, хотя экзотические тоже используют, но гораздо реже. Связано это с тем, что экзотические растения в другом климате приживаются редко. Кроме того - это дорогое удовольствие.

Какой тип рокария выбрать будет зависеть от того, на сколько близко расположены грунтовые воды, какая степень освещённости участка, особенности его рельефа. Там, где участок переувлажнён, рекомендуют создать болотце или пруд, по берегам разместив камни. Если на участке много тени - сделайте акцент на теневыносливые растения. Если участок имеет хорошую дренажную систему и хорошо освещён солнцем - здесь можно создавать любой тип рокария.

Последние модные тенденции дизайна вы найдёте на сайте. Обязательно посетите данный ресурс, если хотите быть в курсе последних новинок дизайна интерьера и ландшафтного дизайна.

<< Сосна кедровая. Выращивание | Как сделать альпийскую горку >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Рокарий в ландшафтном дизайне

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании