Навигация: Главная > Новости / Блог > Как сделать красивую и аккуратную грядку?

Как сделать красивую и аккуратную грядку?

22 Март 2014

Как же правильно сделать грядки, чтобы они выглядели красиво, аккуратно и приносили максимальную пользу?
Категория: Сад и огород

Многие люди, приезжая на дачу, хотят испытывать не только чувство усталости от проделанной работы, но и чувство гордости за плоды своего труда. Как же правильно сделать грядки, чтобы они выглядели красиво, аккуратно и приносили максимальную пользу? В настоящее время приобретают популярность высокие грядки. Их преимущество заключается в том, что они считаются тёплыми, так как делают такие грядки из определённого состава, куда входит не только земляная смесь, но и опилки с листьями. Во время разложения этих веществ выделяется дополнительное тепло, а значит, и урожай на таких грядках созревает быстрее. Минусом таких грядок является требовательность к частому поливу.

Технология изготовления

Для начала необходимо подготовить площадь под грядки. Это должно быть солнечное, хорошо прогреваемое место. Конструкция может быть различной по форме и размерам, но обычно используют прямоугольную форму, а высоту бортов 40 см. Также, при сооружении таких грядок используют маленькую хитрость - кладут на дно ящика сетку, которая играет роль защиты от кротов или ставят кротоловки. Материал для ящика используют любой, но всё же целесообразнее использовать деревянные доски, пропитанные специальным раствором, который предохранит их от гниения и разрушительных процессов, причиняемых насекомыми. Длину грядки используют любую, ширину от 60 до 100 см. также применяют сочетание совсем узких грядок и широких проходов (при таком расположении растения получают больше света и такие грядки легче обрабатывать).

После сооружения каркаса следует наполнить его почвой, в состав которой входят удобрения, минеральные и долго перегнивающие (листья, опилки, трава) вещества. Когда почва готова, можно приступать к посадке.

Планировка грядок

При планировке грядок следует учитывать совместимость растений между собой, особенности их роста и время созревания урожая. Грядки располагайте с юга на север. Высокие сорта растений высаживайте на северную сторону.

Маленькие хитрости

Если ваши грядки имеют каменное или кирпичное ограждение, то необходимо позаботиться об отверстиях в стенках, через которые и будет выходить лишняя влага, дабы не превратить грядку в болото. Также для большего удобства можно выложить дорожки между грядками.


<< Преимущества дома из дерева | Материалы, из которых изготавливаются откосы >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Как сделать красивую и аккуратную грядку?

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании