Навигация: Главная > Новости / Блог > Сады в стиле Китая

Сады в стиле Китая

29 Май 2012

Насколько приятно хотя бы иногда прекрасным теплым днем заглянуть в сад! Прогуляться по тропинкам, посмотреть на чудные цветы, деревья, каменистые горки. Отдохнуть в беседке, прислушиваясь к журчанию ручья.
Категория: Ландшафтный дизайн

Входя в китайский сад, человек как будто попадает в особый мир, в котором все части сада естественным образом связаны между собой и формируют эффект перемены видов при каждом изгибе тропинки. В отличие от русских садов, в которых дом размещается посередине, а вокруг него размещаются различные клумбы, дорожки и иные постройки, в саду китайского стиля строения огораживают двор внутренний, стремясь при этом создать ощущение уединенности.

В Пекине размещено огромное количество замечательных садов. Среди них можно отметить императорский сад в Запретном городе, парк Восьми Прекрасных Видов на горе, где размещен целый комплекс храмов буддистского характера, сад Величественного Вида, а также большое количество более мелких садов и скверов, в которых в дневное время запускают воздушных змеев и прогуливаются с детьми, а по вечерам собираются любители шахмат и пения.

Сад Величественного Вида стал доступным для публики приблизительно 20 лет тому назад, вместе с тем, он в полной степени соответствует требованиям классического китайского сада. Особо интересным можно назвать то, что он воссоздает вид сада, который был описан в знаменитом романе "Сон в красном тереме". Для китайского народа данный роман то же самое, что для нашего народа "Война и мир". Когда занимались строительством сада, то каждая отдельная деталь обсуждалась непременно со специалистами по архитектуре древнего характера, садоводству, с историками, а также литературными исследователями. В конечном итоге сад Величественного вида смог произвести впечатление старинного парка, в котором камни покрываются мхом, а акации уже на протяжении многих лет роняют свои столь ароматные цветы в воду пруда. Несмотря на то, что этот сад совершенно небольшой, посетитель, следуя по извилистым дорожкам, рассматривает детали ландшафта с различных сторон, и это формирует ощущение длительной прогулки.

Тропинка, проложенная вдоль горки камней, которые были привезены с различных уголков Китая, сворачивает к пруду с маленьким островком, где есть возможность посидеть в беседке, смотря на воду. Далее размещается павильон, который украшается колоннами из дерева и достаточно яркой росписью, а после можно лицезреть каменный резной мостик через ручей, который уже зарос лотосами. Данный сад настолько потрясающе воссоздает атмосферу старины, что там уже множество раз были сняты сцены различных сериалов. Китайский сад складывается таким образом, что он замечателен в любое время года и в каждую погоду. В весеннее время посетителей могут порадовать свежая зелень и расцветшие деревья, летом – цветочные ароматы, пение птиц, осенью – пожелтевшая листва, а зимой – незабываемые силуэты деревьев.

По садам Китая можно блуждать длительное время, любоваться прекрасными водопадами и шикарными цветами, золотыми рыбками, которые расположились в чашах, карликовыми деревцами, которые мы привыкли называть японским словом "бонсай".



<< Как посадить дерево правильно. | Создаем сад в английском стиле: живописная классика >>

Комментарии

Добавить комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
 
Сады в стиле Китая

Новости / Блог

25 Август 2014
Секционные ворота и нюансы их выбора.

11 Август 2014
На сегодняшний день велико и разнообразно искусство художественной ковки, стиль которого отражается в каждом отдельно взятом шедевре.

14 Июль 2014
Москитные сетки – это сезонный товар, но не стоит забывать о том, что покупать их все равно придется.

Все записи

 

Новости ландшафтной компанииНовости ландшафтной компании